региональная общественная организация
официальный сайт

+7 (4742) 39-74-74

VI фестиваль-погружение «Тайны усадьбы»: в атмосфере умиротворенного блаженства и изящества

Версия для печати


В усадьбе Рязанка 30 июля прошел фестиваль-погружение «Тайны усадьбы». Его посетили около 3000 человек. В этом году он был посвящен 195-летию со дня рождения знаменитого владельца усадьбы Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского — великого ученого, путешественника, государственного и общественного деятеля. На фестиваль из Санкт-Петербурга приехали праправнуки великого ученого по материнской линии — Владимир Левонович Семенов-Тян-Шанский и его брат Александр Левонович Аладжалов.

Этим летом фестиваль «Тайны усадьбы» собрал более 3000 гостей из разных регионов. Он проходил уже в шестой раз, а в Рязанке – в третий. С каждым годом фестиваль становится все интереснее. Появляются новые локации, интерактивные площадки, мероприятия. Посмотреть фотографии с фестиваля можно здесь.

Организаторы фестиваля «Тайны усадьбы» — Анна и Ярослав Ярославины – рассказали о том, как развивается этот проект Клуба культурного развития «Хрустальный слон». Признаются, что работа масштабная и забирает много сил, но одновременно дает энергию для дальнейшего развития.

— В этом году у нас интересное новшество. К фестивалю выпустили специальную почтовую серию, которая включает в себя конверт, открытку, марку-виньетку и 3D-марку, выполненную из бука. На открытке изображена старинная усадьба, окруженная красивым парком. Сегодня состоялось эксклюзивное гашение почтовой серии. Она предназначена для подарков, коллекционеров, а также в поддержку нового направления, которое называется филатуризм, — рассказала Анна Ярославина.

Во время фестиваля управление культуры и туризма Липецкой области провело круглый стол по вопросам усадебного наследия. Деловая программа впервые стала частью фестиваля в прошлом году и уже принесла свои плоды в виде партнерских проектов. В этом году затронули тему: «Многостороннее партнерство в целях сохранения и развития дворянской усадьбы. Опыт взаимодействия».

В парке Рязанки гостей ждали более 10 интерактивных пространств из жизни русской усадьбы, каждое со своей насыщенной программой. Кроме того, гости наслаждались живым звучанием музыкальных произведений в исполнении солистов Липецкой государственной филармонии «Унион», академического вокального ансамбля «Элегия» (Чаплыгин) и пианиста, лауреата различных конкурсов Матвея Орлова (Москва), увидели спектакль детского театра «Рыжий лис» (Липецк).

По традиции состоялся конкурс исторического костюма среди гостей. Дамы и кавалеры продемонстрировали наряды в стиле прошлых веков, подготовленных специально для посещения фестиваля «Тайны усадьбы». По решению жюри, которое возглавила член Московского Комитета светской бальной культуры Ольга Мудрова, участников наградили в нескольких номинациях.

Как написала на своей странице в вК гостья фестиваля Елена Труфанова: «И время вдруг замедляет свой ход... Любуешься уникальный природой, за шагом шаг проживаешь каждый миг, чувствуешь и погружаешься в атмосферу умиротворенного блаженства и изящества фестиваля «Тайны усадьбы».

Источник: Управление культуры и туризма Липецкой области.

<Сентябрь, 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031