региональная общественная организация
официальный сайт

+7 (4742) 39-74-74

В России появится новый закон о культуре

Версия для печати


Президент России Владимир Путин предложил разработать новый закон о культуре. Об этом он заявил на заседании Совета при президенте по культуре и искусству, который состоялся в конце 2017 года.

Президент отметил, что новый закон о культуре должен будет пройти «процедуру широкого общественного обсуждения». По его словам, в законодательной норме нужно будет «четко отразить» особенности и специфику культурной сферы, «ее всеобъемлющий характер и значимость как миссии, как общественного блага».

Путин предложил заняться разработкой нового закона членам Совета по культуре и представителям профильных ведомств, а также создать рабочую группу. По мнению Путина, таким образом можно гарантировать, что закон «будет эффективным и работающим».

«Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что вы заняты своей непосредственной творческой работой. У каждого свои графики, планы, у вас они достаточно напряженные. Но то, о чем мы сегодня говорим, о чем я сказал, имеет принципиальное значение для того, как будет организована работа в России в той сфере, которой вы посвятили свою жизнь», — заметил Путин.

Президент также заявил о необходимости поправок в законодательство, которые сделают более прозрачной финансово-хозяйственную деятельность учреждений культуры.

«Он (закон) далеко не всегда учитывает специфику сферы культуры, ставит работающих здесь людей порой в двусмысленное положение», — сказал президент. «В его корректировке, в установке понятных, логичных и прозрачных правил финансово-хозяйственной деятельности творческих организаций заинтересованы, безусловно, все: и представители культурного сообщества, и государство», — отметил Путин.

И конечно, новый закон, по мнению Президента, должен максимально сохранить и развивать существующие успешные формы государственной поддержки культуры. Такие, к примеру, как гранты на оплату труда ведущих творческих коллективов. В 2018 году они вырастут на 2,3 миллиарда рублей и превысят восемь миллиардов.

Источник: сайт Кремля

<Сентябрь, 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031