региональная общественная организация
официальный сайт

+7 (4742) 39-74-74

В пятый раз, как в первый: в усадьбе Рязанка состоялся фестиваль-погружение «Тайны усадьбы»

Версия для печати


Фестиваль-погружение «Тайны усадьбы» проводится с 2018 года и успел состояться в усадьбе Муравьева-Карского под Задонском, в усадьбе Асеевых в Тамбове, но именно в усадьбе П.П. Семенова-Тян-Шанского он прошел уже в пятый раз. И этим летом его организацией занималась команда самой усадьбы. Автор проекта — ЛРМОО «Клуб культурного развития «Хрустальный слон» — оказывал организационную и информационную поддержку.

— За 5 лет сотрудничества команда Клуба передала значительный опыт реализации идеи нашего фестиваля в Рязанке команде музея. И в этом году сложился новый кейс в развитии проекта, который выводит на другой уровень взаимодействие Клуба как организации-автора и усадьбы как территории, где разворачивается фестиваль. Он подтвердил жизнеспособность и адаптивность механики фестиваля, — прокомментировала сопредседатель Клуба «Хрустальный слон» Анна Ярославина.

Гостей снова ждали тематические пространства, рассказывающие о жизни дворянской усадьбы конца XIX века. Среди них «Женский будуар», «Кабинет уездного доктора», «Дворянский пикник» и другие. Традиционно с главной сцены фестиваля звучала живая музыка в исполнении Липецкой государственной филармонии «Унион». Областной краеведческий музей презентовал театрализованную-музыкальную постановку «Культурная жизнь провинции», а артисты академического театра им. Л.Н. Толстого зачитали рассказы и дневниковые записи Михаила Пришвина.

Интересно провести время смогли и самые маленькие гости фестиваля. Для них организовали «Игровую» с показами спектаклей от театра маленьких марионеток, Липецкого театра кукол и множеством мастер-классов. Традиционно свои двери распахнула «Провинциальная школа», где учили писать пером.

Почётное право открыть фестиваль в этом году было передано Константину Дьяченко,  федеральному инспектору аппарата полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе. Фестиваль «Тайны усадьбы» в этом году тесно связан с приближающимся празднованием 200-летия со дня рождения Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского, которое, согласно Указу Президента, в 2027 году ожидается на федеральном уровне.

Особым гостем фестиваля стал Александр Владимирович Семёнов-Тян-Шанский – правнук Петра Петровича. Он поделился семейными историями и традициями. Все желающие смогли пообщаться с ним за чашкой чая из самовара с вареньем по семейному рецепту Семёновых.

Популярностью ежегодно пользуются экскурсии по музею-усадьбе. В этом году гостей ждал обновлённый зал постоянной экспозиции, где накануне открылась выставка «П.П. Семенов-Тян-Шанский: покорённые вершины». Проект реализован при поддержке фонда «История Отечества» и рассказывает о главных достижениях и наградах великого учёного, о том, как увековечена его память.

Ещё одним любимым событием для посетителей фестиваля из года в год является конкурс исторического костюма. Гости фестиваля «Тайны усадьбы» создают костюмы сами, поддерживая атмосферу позапрошлого столетия. Самые яркие образы были отмечены подарками от партнёров и спонсоров проекта.

Всего атмосферу создавали 130 участников и организаторов фестиваля с помощью 30 волонтёров. Несмотря на дождливую погоду, в 2023 году фестиваль посетили больше 1000 гостей.

— Мы чувствовали поддержку Клуба «Хрустальный слон» и, что самое главное, доверие, ведь передать свой проект кому-то довольно волнительно. И тем сильнее мы благодарны всем тем, кто помог сделать фестиваль в этом году таким прекрасным, атмосферным и запоминающимся, — поблагодарила директор музея-усадьбы П.П. Семенова-Тян-Шанского Галина Нестерова всех участников и партнёров фестиваля за слаженную работу.

В 2023 году фестиваль-погружение «Тайны усадьбы» состоялся при поддержке Управления культуры и туризма Липецкой области.

Фото Оксаны Макаровой

<Сентябрь, 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930