региональная общественная организация
официальный сайт

+7 (4742) 39-74-74

В Липецке состоялся настоящий бал для детей

Версия для печати


В Липецке состоялся детский бал. Ребят ждали не только уже знакомые им танцы, но и танцы-игры, соответствующие возрасту юных дам и кавалеров.

Мероприятие было организовано для 1В класса 19 гимназии и прошло в Культурно-деловом центре "Ареал" в минувшие выходные. Идея провести подобный праздник для своих детей появилась у родителей в результате знакомства некоторых из них с ежегодными балами в Липецке, организованными Клубом культурного развития "Хрустальный слон". Родители обратились к участникам клуба с просьбой организовать бал для ребят.

Мероприятию предшествовала серьёзная подготовка. Зимой на внеклассном часе дети в игровой форме изучали "бальное прошлое" Липецка, историю балов в дореволюционной России. Знания, вынесенные с этого занятия, пригодились им во время детского бала. На мероприятии первоклассники в качестве интеллектуальной паузы отвечали на соответствующие вопросы.

Незадолго перед балом для детей был проведён мастер-класс, где они познакомились с такими танцами как полонез, полька, что позволило им чувствовать себя увереннее при исполнении этих танцев на балу. Подготовительные занятия также познакомили ребят с правилами приглашения на танец, бальным дресс-кодом и другими особенностями поведенческой культуры на подобном мероприятии.

- Для нас, родителей, важно было не только показать нашим детям, что бывает и альтернативная современной культура, не только научить их достойно держаться на торжественном мероприятии, научиться себя вести соответствующим образом, чему формат бала, конечно, способствует. Изучение бальной культуры именно на Липецком примере придало проекту ещё и краеведческий характер: дети познакомились с историей родного города. Клуб "Хрустальный слон" помог нам реализовать эту многоплановую идею, - рассказала представительница родительского комитета 1В Вероника Казакова.

В день бала ребят ждали не только уже знакомые им танцы, но и танцы-игры, соответствующие возрасту юных дам и кавалеров. И детям, и родителям, сопровождавшим детей на мероприятие, пришёлся по душе вальс с дополнительными весёлыми несложными фигурми. Радость также принесла игра "Море волнуется раз", в которую играют уже несколько веков, и которая на манер 19 века заставляла фигуры застыть не как-нибудь, а "царским указом". Веселая и несложная фарандола также никого не оставила равнодушными. С другими бальными танцами дети познакомились благодаря показательным выступлениям в исполнении педагогов студии бытовой танцевальной культуры "Ангажемент". Ребята не только танцевали, но и соревновались: девушки в умении представить себя в наилучшем свете, молодые люди - в умении галантно пригласить одноклассницу на танец.

- Клуб "Хрустальный слон" проводит бал для детей впервые, – отметил председатель клуба Ярослав Ярославин. – Перед нами стояли несколько другие задачи, чем перед проведением "взрослого" бала. С одной стороны, необходимо было следовать соответствующему церемониалу, с другой, принять во внимание возраст участников бала и задачи, стоящие перед ним. Мы учли возрастные особенности, добавив больше танцев-игр, при этом первым все-равно шёл полонез, как и полагается. Были и интеллектуальные паузы, и соревновательные моменты. А главное – несмотря на детский формат, неотъемлемой частью праздника стало присутствие и активное участие родителей, что сделало бал по-настоящему семейным.

Посмотреть фото. Подробности по телефону +7 (910) 742-74-74, а также на странице вКонтакте http://vk.com/areal48.

<Сентябрь, 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930