региональная общественная организация
официальный сайт

+7 (4742) 39-74-74

«Тотальный диктант» в Липецке проведут политик, журналист и шоумен

Версия для печати


Всемирная образовательная акция «Тотальный диктат» в Липецкой области пройдет на пяти площадках. Как рассказал организатор мероприятия, руководитель НАНОО «Молодежная бизнес школа» Андрей Корчагин, 18 апреля в Липецке диктант будут писать в залах липецкой областной научной библиотеки, липецкого эколого-гуманитарного института и культурно-делового центра «Ареал» - для них подготовят 400 мест.  Вместе с этим «Тотальный диктант» впервые пройдет и в районных центрах – Усмани и Добром.

Добровольный бесплатный диктант, который проходит в один день по всему миру, сможет написать любой желающий, тем самым проверив уровень своей грамотности.

 - На сегодняшний день на сайте «Тотального диктанта»  уже зарегистрировались 130 человек, часть желающих проходят регистрацию по телефону. Свободные места остались лишь на площадке «Ареала». Есть и дополнительные площадки, на случай если будет большой наплыв желающих, - сказал Андрей Корчагин.

По его словам, участники диктанта – это люди разных возрастов и профессий от 8 до 80 лет.

 - Правила «Тотального диктанта» предусматривают полную конфиденциальность результатов, кроме самого участника они не будут доступны никому. При этом во время регистрации не обязательно указывать ваше настоящее имя, главное чтобы вы запомнили свой «никнейм» и пароль, по которым вы сможете получить свои результаты, - уточнил собеседник портала.

Организаторы сегодня на пресс-конференции приоткрыли тайну и рассказали о том, кто в этом году будет диктовать текст «Тотального диктанта». Ими стали постоянный участник образовательного проекта в качестве участника вице-губернатор Липецкой области Руслан Губайдулин, шоумен Василий Шевяков и тележурналист Дмитрий Дмитриев.  В Добром диктором станет учитель, а в Усмани заместитель главы района. При этом вначале тотального диктанта все участники увидят видеозапись  авторского прочтения текста.

Напомним, что в этом году автором текста «Тотального диктанта» стал русский писатель, специалист по древнерусской литературе, доктор филологических наук Евгений Водолазкин. 

Как признался автор диктанта, это будет художественный текст с рассказом о Санкт-Петербурге начала XX  века. Его  писатель подготовил специально для акции. Как и в прошлые годы, текст состоит из трёх частей, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть – Урал и Западная Сибирь. Третью часть надиктуют  участникам в европейской части России и Европе, позже всех диктант напишет русскоязычное население Америки – также третью часть текста.

В Липецке вместе с преподавателями вузов проверять диктант будут студенты филологического факультета ЛГПУ. Методическая комиссия Новосибирского университета (родины «Тотального диктанта») вместе с текстом, высылает большое количество материалов о том, как проводить проверку и оценку диктанта, чтобы во всех местах проведения акции проверка проходила по единому шаблону. Результаты «Тотального диктанта» будут известны уже 24 апреля.

- При этом в каждой работе будут указаны лишь ошибки, которые допустил участник диктанта, оценки, выставляются по желанию. Ведь за одну орфографическую ошибку уже ставится оценка «4». Поэтому участники прошлых лет зачастую получают оценку «3», а это очень хороший результат. Больше всего проблем у липчан во время написания текста возникает  не с орфографией, а пунктуацией, - отметила председатель экспертной комиссии «Тотального диктанта», филолог Наталья Филоненко.

«Тотальный диктант» - это ежегодная образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку. В Липецкой области проходит уже 12-й раз.

<Сентябрь, 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930