региональная общественная организация
официальный сайт

+7 (4742) 39-74-74

Святочный бал-маскарад в Липецке: тёмное и светлое

Версия для печати


Как всегда, в первую субботу после Рождества в Липецке состоялся Святочный бал-маскарад. В этом году он пришелся на 9 января и прошел в залах КДЦ «Ареал». Традиционно все гости, все бальные службы и даже все журналисты и фотографы явились, соблюдая дресс-код. Но впервые бал начался поздним вечером в сопровождении огненного шоу от проекта «Alegria», а завершился ближе к рассвету цветочной коронацией от мастерской «SteelGallery».

Начиная с 2011 года Клуб культурного развития «Хрустальный слон» приглашает липчан на настоящий бал — бал, который отвечает всем правилам церемониала и спрашивает со всей строгостью маскарада. Святочным вечером 2016 года граф Монте-Кристо танцевал польку-тройку с очаровательной Лиз Беннет и юной Джульеттой Капулетти. Обольстительная лиса Алиса и дерзкий кот Базилио (кто бы мог подумать!) одаривали гостей золотыми монетами. Древнегреческая богиня Артемида и французская королева Мария Медичи в кулуарах обсуждали идеалы женской красоты. Мрачный палач Астрамарий Целебор Краш, под маской которого скрылся Король Святочного бала-маскарада 2015 года, наблюдал за гостями сквозь прорези своего колпака.

Само слово «бал» рождает фантазии про ярко освещенные залы, украшенные цветами, где под звуки оркестра кружатся в танце изысканные гости. Кто был на маскараде 9 января, тот подтвердит, что так оно и было. 

Студия декорирования «Smile» парадно оформила интерьеры КДЦ «Ареал», где Липецкий симфонический оркестр создал то настроение, которое подвластно только живой музыке. Искусство танца с блеском демонстрировали участники студии «Ангажемент», благодаря которой, врачи, инженеры и менеджеры, которыми полны улицы нашего города, умеют легко перевоплощаться в прекрасных дам и блистательных кавалеров. Кроме того, господин Танцмейстер, под маской которого скрывался хореограф Илья Мезенцев, ловко вовлекал в танец всех без исключения гостей.

Драматургия праздничной ночи соответствовала заявленному стилю модерн. Поэтому танцевальная программа, построенная согласно законам двойственности, началась с патетичной сарабанды и в финале утвердилась торжественным полонезом. Всю ночь гости кружились в английском и венском вальсах, озорничали в хороводе фарандолы и под аркой светского ручейка, прогуливались по залу лисьим шагом в фокстроте и совершали случайный выбор в котильоне.

— Меня удивила особенная атмосфера бала, ощущение салонного торжества и гостеприимства. Белые и черные перчатки, обворожительные дамы, импозантные мужчины, стихи и танцы! Маска создает чувство защищенности, при этом не умаляет красоты и шарма человека. Игр и танцев, как торжественных, так и нежных, было великое множество. Но мне, не искушенной в танцевальном искусстве, было все понятно и просто, за что я отдельно благодарна хозяевам бала, — поделилась впечатлением гостья Ольга Иванникова.

В полночь наступил момент узнавания, и гости сняли маски. Оказалось, что в этом году маскарадная игра удалась на славу, и некоторым гостям удалось сохранить свое инкогнито даже среди знакомых.

 

— Сударыня, вы успели нанести оскорбление господину Палачу.

— Вы на меня в обиде?

— Я? Нет. Но Палач злопамятен.

— Мне стоит остерегаться?

— Не думаю. Ведь маски уже сняты.

Маскарад посвятили интригующей теме — «Жизнь и Смерть», которая создала пространство для игры воображения. Маски — черные и белые — определяли отношение самого гостя к своему образу: образ Света он или образ Тьмы. Святочный бал-маскарад в Липецке полон сюрпризов и щедр на подарки. Этот год не стал исключением. Традиционно состоялось номинирование образов среди гостей, которые получили подарки от студии артистического фехтования «Ангард», космецевтической компании «Dr.Nona» и мастерской шелковой флористики Катерины Шадской. Самыми светлыми образами были названы Дюймовочка и её Принц, а самыми темными — чета Аддамс.

— Мы долго выбирали. И остановились на этой достаточно мрачной паре, известной черным юмором. Действительно, задумываясь о различных сторонах своего характера, обнаруживаешь не мало такого, что требует работы над собой. Поэтому не так страшно примерить темный образ, сколь сложно осознать, что темная сторона присутствует всегда, и мы всегда в опасной близости к ней, — рассказали о себе супруги Аддамс-Аверкины.

К радости гостей в этот вечер волшебным образом переплелись классические дивертисменты, бальные игры и светские беседы. Для удовольствия гостей работал игровой салон от магазина настольных игр «Знаем-Играем», художники Сергей Хлопков, Михаил Кононыхин и Евгений Мелихов рисовали портреты гостей, поэтесса Владислава Запенцовская щедро делилась с гостями своим творчеством, увлекая искусством слова.

Весь бал длилось тайное голосование, во время которого гости выбрали Короля и Королеву. Титулов удостоились прекрасная Ассоль и отважный капитан Грей. Екатерина Гусева и Андрей Астафьев получили официальное приглашение на Святочный бал-маскарад 2017 года, а также подарки от от студии артистического фехтования «Ангард», космецевтической компании «Dr.Nona» и мастерской шелковой флористики Катерины Шадской. Королевской паре были преподнесены кованые розы от мастерской «SteelGallery» как символ их власти.

Традиционным было и то, что покидая бал, гости от души благодарили хозяев бала, еще несколько дней присылали свои восторженные отзывы. При этом, по сложившейся практике, в средствах массовой информации под фотоотчетами и репортажами с бальной ночи появились ядовитые комментарии тех, кто даже не знает, что бал регулярно случается в нашем городе. И правы те, кто утверждает, что борьба между Добром и Злом, Светом и Тьмой, Жизнью и Смертью не останавливается ни на минуту. А Вы поедете на бал?

 

Фотографы: Алина Кладова, Юлия Кобзева, Андрей Устинов, Роман Гугнин.

 

 

 

<Сентябрь, 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930