региональная общественная организация
официальный сайт

+7 (4742) 39-74-74

С помощью пера и чернил

Версия для печати


Международный День почерка, который также называют Днем ручного письма отмечается 23 января. Письменность развивалась на протяжении тысячелетий, но сегодня есть опасения, что искусство ручного письма может уйти в небытие. Мы попросту разучимся писать от руки, вкладывая в письма и открытки частичку своей души. Насколько важно в век компьютерных технологий умение красиво писать, действительно ли почерк каждого человека уникален, можно ли определить по нему тип личности и чем ручное письмо привлекательней электронного? 

Оказывается, старинное искусство изысканного письма — каллиграфия — и в XXI веке имеет своих почитателей. Руководитель клуба «Хрустальный слон», организатор ежегодного фестиваля «Тайны усадьбы», на котором происходит погружение в культуру и жизнь прошлых веков, Анна Ярославина проводит уроки искусного письма с помощью пера-макалки и чернил. Такими пользовались на уроках чистописания наши бабушки и дедушки.

— Каллиграфия вошла в мою жизнь четыре года назад, когда я продумывала программу нашего иммерсионного фестиваля, — рассказала Анна Ярославина. — В XIX веке частная переписка была очень распространена. Узнаваемый стиль письма стал своеобразной визитной карточкой. Возможность угадать составителя полученного послания по росчерку заглавной буквы считалось особым шиком. Можно удивляться, но и сейчас мало что поменялось. Красивый почерк, эффектная подпись по-прежнему выделяют человека. Мастер-классы по каллиграфии на нашем фестивале пользуются большой популярностью. Мы предлагаем подписать чернилами открытку близкому человеку.

Уже на фестивале становится заметна разница между первыми пробами на предлагаемых шаблонах и итоговым результатом, при условии, что человек проявил толику прилежания.

— Конечно, мало у кого сразу получаются красивые буквы. Приходится потрудиться. Современные ручки и маркеры не дают возможности управлять нажимом, в результате которого и возникает диковинная вязь тонких и широких линий. Сейчас мало кто разбирается, из каких элементов состоит каждая буква, этому не учат. Поэтому желающим овладеть каллиграфией начинать нужно с понимания основ. Как любое искусство каллиграфия требует постоянной практики и постепенного усложнения. Сразу заметна разница между первыми пробами и результатом, полученным, когда человек проявил старание и исписал пару страниц прописей, — отмечает мастер.

А еще по словам Анны, красивое, неторопливое письмо пером расслабляет, способствует восстановлению нервной системы после нагрузок и по праву может считаться отличной профилактикой неврозов. Сама Ярославина уже много лет ведет личный дневник. Она поясняет, что это ни с чем не сравнимый процесс — не зря же эту практику рекомендуют психологи. Пока запишешь свои мысли, еще раз проживешь жизненные ситуации, многое успеешь осознать, переоценить.

— Рукописные записи сохраняют память о самых тонких нюансах. И запахи, и звуки пережитого всплывают как наяву. Подобного эффекта я не испытываю ни от просмотра фотографий, ни от ведения страниц в соцсетях, хотя занимаюсь этим профессионально. Правда, письма сейчас уже не шлю. Деловую переписку удобнее вести в электронном формате, это экономит время. Но я трепетно храню старые письма от друзей и переписку времен своей первой любви. Никакие мессенджеры с их видеозвонками и аудиосообщениями не дадут такого волшебства в личных отношениях, как конверт, подписанный знакомым почерком, — делится Анна.

Когда сын пошел в школу, к своим высшим музыкальному и маркетинговому она добавила третье образование и стала учителем семейного класса. Сейчас она преподает школьникам программу начальных классов. В расписании есть место чистописанию.

— Его смысл не только в приобретении практического навыка письма и красивом разборчивом почерке. Оно обеспечивает интенсивное развитие мозга и мелкой моторики. Движение пера намного тоньше и сложнее, чем движение шариковой ручки или карандаша, руки совершают гораздо больше мелких движений, а все это — наработка новых нейронных связей. Каллиграфическое письмо можно назвать многогранной нейропсихологической гимнастикой. Также оно формирует такие качества, как аккуратность и самодисциплину. И самое главное: если тебе нравится, как ты пишешь, хочется писать еще и еще! Так возникает тяга к учебе. Мои ученики искренне полюбили писать, — поясняет педагог.  

Отметьте Международный День почерка и поздравьте знакомых, например, лично написанным письмом.

По материалам газеты «Липецкая газета». Автор Марина Полякова.

<Сентябрь, 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930