региональная общественная организация
официальный сайт

+7 (4742) 39-74-74

Пушкин жив!

Версия для печати


Начнётся праздник в день рождения поэта, 6 июня в 17:00 с городского литературного квеста «Спаси Пушкина» на Большой Дворянской. В руках спасателей будет жизнь русского языка и Александра Сергеевича. Поэт, попав  на Липецкий курорт в один из модных летних сезонов, провалился в будущее и никак не может вернуться в своё время. Командам спасателей будет предложено заглянуть в неожиданные и загадочные места города и повстречать всем известных исторических лиц, затерявшихся во временной дыре. И если найдётся Александр Сергеевич, то он примет участие в чтениях 6 июня и в финальном шоу 7 июня, чтобы после этого вернуться домой и продолжить свой творческий путь.

Пока спасатели будут искать артефакты для возвращения поэта в свой век, в КДЦ «Ареал» (Гагарина ул., 45а) в 17:00 начнётся лекция «"Жизни мышья беготня... Что тревожишь ты меня? " — о жизни и творчестве А.С.Пушкина». Вера Сергеевна Расторгуева, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы ЛГПУ расскажет о личности поэта, его творческом пути, а после ответит на все вопросы.

Участники квеста наверняка найдут Пушкина и приведут его к 19:00 в КДЦ «Ареал», чтобы открыть Свободные поэтические чтения в его честь. Липецкие поэты почитают свои стихи, а Александр Сергеевич выберет лучших.

Продолжится праздник «Пушкин жив» 7 июня с 18:30 до 22:30 в Верхнем парке у памятника «Медные трубы» (известен более как «битлы»), напротив дома Губина. Место выбрано не случайно, ведь по преданию именно этот дом был в собственности у предка поэта по материнской линии, и именно здесь по легенде останавливался поэт, когда приезжал на Александровский бал. OPEN-AIR для всех весёлых и верящих, что классика не устаревает никогда, откроет сам Александр Сергеевич. Девиз праздника в этом году «Искусство объединяет мир», поэтому к мероприятию присоединились студенты международного факультета ЛГПУ из Кении, Алжира, Саудовской Аравии и других стран, чтобы прочитать стихи на разных языках.

Кроме того, в программе значатся выступления от музыкальных коллективов «Школы рока», групп «Zero» и «Безымянная революция», дуэль Гринёва и Швабрина от студии артистического фехтования «АнГард», танцы, конкурсы и две яркие фотозоны, книжный фримаркет от Научной библиотеки. А завершится вечер выступлением кавер-группы «Strawberry Fields», фаерщиков от шоу-группы «Гингема» и наблюдением звёздного неба в телескопы и трубы с магазином «Четыре глаза» — искусство нужно и в космосе!

<Сентябрь, 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031