региональная общественная организация
официальный сайт

+7 (4742) 39-74-74

Писем с фронта ждут сильнее, чем подарков на Рождество

Версия для печати


В воскресенье 25 декабря участники Клуба «Хрустальный слон» пригласили липчан на необычную ёлку в городскую усадьбу. Сейчас здесь располагается филиал Липецкого историко-культурного музея, а в начале прошлого века была Городская управа. И театрализованная программа с названием «Открытка под Рождество» перенесла гостей на 110 лет назад, в конец 1914 года.

— События, подобные тем, что мы переживаем сегодня, уже случались в истории нашего Отечества. Тогда Россия вступила в Первую мировую войну, и также, как сейчас, люди готовились к новогодним праздникам, прислушиваясь к тревожным новостям. Отменяли празднования, формировали волонтерские отряды, чтобы вязать для солдат носки и мастерить окопные свечи, всей страной собирали посылки солдатам, с замиранием сердца ожидая от них вестей. У нас возникла идея показать эти параллели сквозь призму праздничных традиций и вечных человеческих ценностей, — рассказала руководитель Клуба культурного развития «Хрустальны слон» Анна Ярославина.

Костюмированное театрализованное представление дополнили интерактивами и мастер-классами, во время которых гостей познакомили с историей елочных украшений и научили упаковке новогодних подарков из подручных материалов. Во время историчных игр возле ёлки зал второго этажа наполнился смехом и радостными фантами, которые придумывали друг для друга сами гости, увлеченные потоком традиционного бального ручейка. Тем драматичнее прозвучало сообщение, что получена открытка с фронта, которое так долго и трепетно ждет вся семья. В завершении сюжетной линии, представление продолжилось мастер-классом по созданию рождественской открытки в технике киригами.

Ведь письмо от близкого человека может оказаться подлинным чудом. А новогодние елки по-настоящему радуют только под мирным небом, чего организаторы искренне всем пожелали.

Текст Анны Ярославиной. Фото Дарьи Овчинниковой

 

 

 

<Сентябрь, 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031