региональная общественная организация
официальный сайт

+7 (4742) 39-74-74

Отправляйтесь в путешествие во времени всей семьей

Версия для печати


В семье Семеновых-Тян-Шанских, в усадьбе которых состоится фестиваль-погружение «Тайны усадьбы» этим летом, много внимания уделяли играм, которыми были заняты дети. Чтобы они «всему учились играя, a между тем незаметно приобретали много познаний».

Географическим названиям учились по прекрасно составленному лото и стенным картам. Арифметическое лото способствовало изучению счета и твердому запоминанию таблицы умножения. Причём, в эти игры взрослые всегда играли с детьми. Чтение вслух нового и занимательного отцом из газет и журналов для всей семьи было ещё одним примечательным занятием.

— Мы очень рады, что на фестиваль семьи приезжают полным составом с совсем маленькими детками и вместе с бабушками-дедушками. Поэтому программу мы стараемся сделать такой, чтобы каждому возрасту находилось интересное занятие, и чтобы было, чем заняться всем вместе, — рассказывает автор проекта Анна Ярославина.

Забрать бесплатный билет на сайте фестиваля

На фестивале среди прочих знаковых пространств русской усадьбы воссоздадут и провинциальную школу. Здесь с 11 и до 18 часво желающих ждут на необычные уроки — научат оформлять гербарий и создавать открытки с засушенными растениями, а еще писать пером и чернилами. Детям постарше предложат разгадать географические загадки, отправившись по следам экспедиций  Семёнова-Тян-Шанского, знаменитого ученого и открывателя. Всей семьей можно сыграть в литературное лото — такое, где нужно не только собрать выпавшую на карте комбинацию цифр, но и цитаты художественных произведений. Именно в такую играли в 19 столетии.

— Нас часто спрашивают, а будет ли на фестивале детский городок или площадка. Нет, пластиковых и даже деревянных строений хватает в веке 21м, а вот настоящие дворовые игры, в которые играли 100 и даже 200 лет назад, обещаем устроить. И уверены, что понравятся они всем без исключения. Поздравляем всех с Днем семьи, любви и верности и очень ждём на фестивале! — продолжает Анна Ярославина.  

 

Среди детворы позапрошлого века были популярны горелки, жмурки, веревочка с кольцом, фанты, «барыня спрашивает весь туалет», кегли. Но больше всего юным жителям и гостям усадьбы, по воспоминаниям Наталия Петровны Грот (Семёновой), нравились прогулки по обширному саду и поездки в лес, откуда все «возвращались почти всегда украшенные венками из цветов, которые сплетали сами». В игровой на фестивале предложат сыграть в серсо и бадминтон, оседлать лошадку на палочке, устроить собственный турнир по детскому крокету, а еще порезвиться прятками и салками. Кроме того, в мастерских фестиваля лучшие мастера Черноземья проведут разнообразнейшие мастер-классы от набойки и бисероплетения до  технического моделирования и литографии.

Напоминаем, что в 2020 году фестиваль-погружение «Тайны усадьбы»  состоится 25 июля. в деревне Рязанка Чаплыгинского района, в родовом гнезде Петра Семёнова-Тян-Шанского. Подробнее о пространствах и программе фестиваля — на сайте проекта https://tainyusadby.ru/ Вход на фестиваль будет осуществляться БЕСПЛАТНО, но по билетам, которые необходимо предварительно получить также на сайте фестиваля. Это необходимо, чтобы организаторы могли спланировать загруженность мастер-классов и пропускную способность интерактивных пространств, а также обеспечить соответствующую безопасность мероприятия.

Забрать бесплатный билет на сайте фестиваля

 

Организаторы проекта — ЛРМОО «Клуб культурного развития «Хрустальный слон» при поддержке Фонда президентских грантов и музей-усадьба П.П. Семёнова-Тян-Шанского при поддержке Управления культуры и туризма Липецкой области, Областного центра событийного туризма Липецкой области.

Фото из архива Клуба.

<Сентябрь, 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930