региональная общественная организация
официальный сайт

+7 (4742) 39-74-74

Отгремел V Святочный бал-маскарад

Версия для печати


Одно из самых ярких и запоминающихся событий новогодних праздников состоялось в Липецкой областной научной библиотеке 10 января. Святочный бал-маскарад вновь подарил гостям ощущение сказки, открыв Год литературы.

— Каждый бал уникален и отличается от предыдущего. И это связано не только с тем, что каждый год заявляется новая тема, под которую готовится специальный сценарий. Для многих гостей бал, проведение которого соответствует всем правилам церемониала, стал долгожданным и даже необходимым мероприятием. Здесь можно примерить на себя образ литературного персонажа или исторической личности, перенестись на столетия назад, а главное — проявить себя, выразить свои творческие способности, — рассказал организатор бала, советник Клуба культурного развития «Хрустальный слон» Антон Тюрин.

В этом году Святочный бал-маскарад, посвященный великолепию и многогранности русской культуры, собрал не менее сотни участников. Они продемонстрировали разнообразные, в том числе выполненные собственными руками, наряды и высокий уровень владения танцевальным искусством. Кроме того, в перерывах между танцами гости по собственной инициативе играли на рояле и читали стихи, исполняя любимые произведения. Это создало замечательную торжественную и одновременно дружескую атмосферу, в которой каждый чувствовал себя естественно и комфортно. Среди присутствующих были гости из Воронежа, Брянска, Белгорода, Серпухова, Тамбова. Большинство из них приехали в Липецк специально, чтобы стать участником Святочного бала-маскарада 2015.

Согласно бальному протоколу вечер открыл традиционный полонез, который в сопровождении Липецкого симфонического оркестра исполнили все гости маскарада. Участие этого известного коллектива, лауреата Всероссийских и международных фестивалей, придало особое звучание вечеру, в прямом и переносном смыслах. Салонный падеграс, исполненный под Канон Иоганеса Пахельбеля, выглядел особенно благородным, а фарандола закружилась дружным хороводом с первых же звуков скрипок в произведении Жоржа Бизе.

Также гости танцевали вальсы, польки, мазурку, фокстроты. Ряду танцев предшествовали мастер-классы. Педагог студии бытовой танцевальной культуры «Ангажемент» Илья Мезенцев, скрывавшийся под маской танцмейстера, обучал исконно русскому танцу «Сударушка» и популярному в 20 столетии танго. Гости пускались играть в светский ручеек и непредсказуемые жмурки. Победители в номинациях самых ярких костюмов были отмечены призами и подарками. Всем гостям запомнился конкурс с зеркальцем, в котором дамы соревновались в умении похвалить себя, подчеркнув важность этого атрибута в русской литературе и культуре.

Не менее насыщенным было параллельное действие. Лауреат Всероссийских и международных конкурсов Анастасия Дьячкова исполняла русские народные песни в классической обработке и арии из опер русских композиторов. Гости Святочного бала-маскарада также с удовольствием посетили игровой салон, отведали изысканные десерты в буфете. Особенной популярностью пользовался салон художников. Ольга Жупина, Сергей Хлопков и Анна Попова рисовали портреты гостей, исполненные пастелью, чернилами или карандашом. Сотрудница библиотеки Дина Кюнбергер провела презентацию книг, которые непременно стоит прочитать в Год литературы.

Кульминацией мероприятия стал выбор Короля и Королевы бала. В этом году ими стали Михаил Карташов и Анастасия Звягина в образе заезжего иностранного гостя дона Диего де Кальвадоса и прекрасной Лауры из маленькой трагедии «Каменный гость» Александра Пушкина. Они приглашены на следующий Святочный бал-маскарад в качестве почетных гостей.

<Сентябрь, 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930