региональная общественная организация
официальный сайт

+7 (4742) 39-74-74

О жизни Липецкого курорта в XIX веке рассказывала еженедельная газета

Версия для печати


«Липецкий летний листок» увидел свет 15 мая 1869 года. Издавался он для отдыхающих курорта Минеральных вод, поэтому обязательной рубрикой газеты был «Список лиц,  взявших билеты в сезон». Лица эти были все дворянского, мещанского или купеческого сословия.

Отдельной графой печатался перечень врачей и дантистов с указанием адресов, по которым можно получить медицинскую помощь. Здесь же предлагали свои услуги массажисты, акушерки и даже повивальные бабки – видимо, атмосфера курорта располагала не только к санаторному лечению, но и успешному разрешению родов. Подобные издания выпускались управлением курорта и редактировались при участии врачебного персонала. В областном архиве хранятся несколько экземпляров «Липецкого сезонного листка» за разные годы. На его страницах печаталась информация, которая могла заинтересовать отдыхающих: правила для посетителей Липецких минеральных вод, перечень специалистов с расписанием приема, бюллетень метеорологических наблюдений на неделю, театральная хроника, афиша развлекательных мероприятий, частные объявления и реклама.

БАЛЫ, СПЕКТАКЛИ, ЛОТЕРЕИ

Из местной хроники мы узнаем о жизни города той поры, увеселительных мероприятиях, проводимых на курорте, – словом, обо всех новостях. В номере за 1899 год рассказывается о благотворительной акции: «11 июля, в час дня, детским танцевальным утром открылась лотерея-аллегри, устраиваемая ежегодно дамским попечительным о бедных обществом, состоящим под покровительством Ее Императорского Высочества принцессы Евгении Максимилиановны.

…Как и всегда, пожертвования щедрою рукою присоединялись к подаркам принцессы. В таком деле редко бывает остановка, так как на благотворительность русские люди отзывчивы. К концу закрытия аллегри в колесах почти не осталось билетов, а на эстраде вещей

... На детское утро собралась масса народу. Детишки, кажется, остались в полном восторге от оживленных танцев и угощений. А.В. Хозикова устроила на все три дня беспроигрышную лотерею, также привлекшую к себе внимание детей. Вечер первого дня по случаю воскресенья был занят спектаклем артистов. Несмотря на это, продажа билетов в колесах шла бойко: выигрывалось много вещей, что и завлекало публику. На другой день с утра до позднего вечера колеса продолжали свою деятельность.

... Вечером третьего дня дан был любительский спектакль, который, по отзывам публики, сошел «так себе»… ибо за неимением времени у исполнителей не могло быть ни одной порядочной репетиции. Сбор был отличный, так как вся публика смотрела на этот спектакль как на средство помочь бедным».

А вот заметка о сезонном бале: «22 июля с 6 часов вечера началось гулянье в Нижнем минеральном саду. Сад был убран флагами и фонарями, зажженными с началом темного времени. Аллеи, освещенные разноцветными фонариками, представляли фантастический вид. По аллеям сада толпилась многочисленная публика, любовавшаяся световыми эффектами, слушавшая музыку и ожидавшая фейерверка. Погода была восхитительная. В 11 часов на площадке перед курзалом сожжен был блистательный фейерверк, особенно удавшийся в этом году. С 10 часов начались в курзале танцы, продолжавшиеся до 3.30 часов ночи».

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС: С XIX ВЕКА ДО НАШИХ ДНЕЙ

В газетах печатались и статьи на злободневные темы, которые проливают свет на многие стороны жизни и проблемы курортного Липецка тех лет. Так, в выпуске от 18 июля 1899 года рассказывается о сдаче жилья отдыхающим: «Квартирный вопрос в Липецке, как и на всех почти русских курортах, составляет самое больное место курортов. Большая часть и лучшая часть квартир расположены на соборной возвышенности. Между многими квартирами попадаются весьма порядочные и не особенно дорогие, но все, за малым исключением, отличаются самой плохой обстановкой. Мебели недостаточно, она… устарела… Всего запущеннее, грязнее и хуже – кровати и тюфяки, т.е. та часть меблировки, которая должна быть всего чище, всего удобнее и всего лучше.

Наши квартиры распланированы и обставлены как обыкновенные городские, в них мы находим зал, гостиную, столовую, кабинет, спальню, и каждая комната, хотя и плохо, но все-таки обставлена соответственно своему наименованию и назначению… В настоящее время почти все приезжие требуют, чтобы каждая комната квартиры была обставлена вполне самостоятельно, т.е., чтобы она служила и спальней, и кабинетом, и столовой; вообще была обставлена так, как обставляются номера гостиниц.

Ввиду этого, удобной квартирой теперь считается та, в которой число кроватей вдвое больше числа комнат, чтобы в каждой комнате был стол, умывальник, шкаф, комод и проч. Вообще, все наши дома должны будут приспособиться так, чтобы каждую квартиру можно было отдавать не только целиком, но и по комнатам отдельно. Домовладелец, который поймет, что от него требуют, и приспособится, тот будет всегда в барышах».

БЕЗ ВОДОПРОВОДА НИКАК

В издании от 25 июля 1899 года поднимается тема необходимости строительства водопровода в Липецке: «…Одним из весьма важных условий, задерживающих развитие Липецкого курорта, служит отсутствие водопровода. Улица Дворянская, служащая для соединения двух казенных парков – Верхнего и Нижнего, а также улица Лебедянская, соединяющая курорт с вокзалом и спуск Соборной горы, т.е. улицы, находящиеся в районе действия минеральных вод, вымощены или шоссированы мягким известковым камнем и летом дают массу пыли. Пыль, вредно действующая на дыхательные органы и глаза, служит одной из причин того, что побывавшие раз в Липецке неохотно или совсем не возвращаются туда на следующий сезон и своими рассказами об этом неудобстве составляют плохую репутацию Липецку. Так как устранение пыли осуществимо только при водопроводе, то казенное управление, ввиду своих собственных интересов, должно всеми силами и мерами способствовать проведению водопровода, если не по всему городу, то хотя бы только по вышесказанным улицам. По проведении городского водопровода Липецкий курорт по своей красоте и природным условиям и по своему центральному положению среди богатых населенных губерний России должен сделаться первоклассным курортом».

СИДР ИЗ ИМЕНИЯ ГОСПОД СЕНЯВИНЫХ

И всё-таки «Липецкий сезонный листок» был в большей степени газетой светской  и  существовал для развлечения курортной публики. Об этом говорят длинные списки отдыхающих, начинающиеся прямо с первой полосы, а также обилие рекламы. Правда, реклама была тогда совсем другой, с известной долей интеллигентности и богемного шика. Современному обывателю она наверняка показалась бы непривычной и даже экзотической.

Вот, например, реклама французского вина: «В летние жаркие дни,  когда изобилие плодов и ягод, высокая температура, купание и вообще вся несколько беспорядочная летняя жизнь легко располагает к желудочным заболеваниям, лучшим предохранительным средством является маленькая рюмка вина С.-Рафаэль на стакан чаю или холодной воды. Этот напиток освежает, укрепляет, поддерживает нормальное состояние желудка и позволяет спокойно, беззаботно, без ущерба для здоровья наслаждаться радостями лета. Compagnie du Vin St-Raphael Valence Drome. Вино можно получать в магазине Туровского на Дворянской улице». И рядом – графический рисунок бутылки, что уже само по себе – серьёзный маркетинговый ход для газет того времени.

А какие в «Листке» объявления! О продаже сидра из имения господ Сенявиных, гастрономическом магазине братьев Шелиховых и даже о сдаче внаём или продаже земли для выработки железной руды и известкового камня (!).

Объявления, как и вся газета в целом, не отличались единообразием шрифтов и верстки, оформление «Листка» менялось от номера к номеру. Но тогда эта пестрота и неорганизованность не мешала газете быть весьма популярной среди читателей дореволюционного Липецка. Вплоть до 1916 года первая липецкая газета была одним из немногих печатных изданий, сочетающих в себе и серьёзную аналитику, и лёгкое чтиво, и массу полезной информации на каждый день.

По материалам архивного отдела использования и публикации документов

и публикациям «Липецкого летнего листка»

<Сентябрь, 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930