региональная общественная организация
официальный сайт

+7 (4742) 39-74-74

Не все счастливые семьи счастливы одинаково

Версия для печати


Очередной «Хрустальный салон» состоялся 10 июля. Он был посвящен семейным ценностям в современном российском обществе. Встреча была приурочена ко Дню любви, семьи и верности и прошла в кафе «Аполлинария».

На нее был приглашен специальный гость, Геннадий Головин, кандидат педагогических наук и доцент кафедры педагогики ЛГПУ, который преподает «Семейную психологию» (1 из его курсов). Русский писатель Лев Толстой утверждал в романе «Анна Каренина»: «Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Но по мнению Геннадия Головина, сегодня понятие «идеальная семья» в нашей стране сильно размыто и индивидуально, и даже включает в себя порой противоположные морально-нравственные аспекты. Хотя часто и называют общие параметры: зарегистрированный и обвенчанный брак, наличие хотя бы одного ребёнка, взаимопонимание в семье, взаиное удовлетворение потребностей как в бытовом, так и в интеллектуальном и духовном планах. Их же назвали и большинство участников салона. Соцопросы также показывают, что представления об идеальной семье у жителей России и их воплощение в жизнь сильно расходятся.

Участники салона сошлись во мнении, что западная культура навязывает в России свои ценности, при этом основана на чувстве вины, а восточная – на чувстве стыда. А как раз стыд контролирует последствия своих действий и предотвращает собственные неправильные поступки. Вина допускает проступок и как бы заранее дает «индульгенцию» на прощение оступившегося человека. Эту одну из принципиальных разниц в менталитетах двух культур и напомнил Геннадий Головин.

Также сказывается то, что Россия только 100 лет назад вышла из общинного строя, а он предполагал высокий уровень общежития. А запад же уже давно живет по принципу индивидуализма. Доцент уверен, что на данный момент в России ценность семьи в масштабах общества по-прежнему велика, и семью как основу русской культуры трудно чем-либо заменить.

Но изменения все же происходят. К примеру, воспитание детей. Как негатив в этом отношении, специальный гость отметил отсутствие взаимодействия детей с родителями и отсутствие постановки целей перед ребёнком. Хорошо, если перед ним стоит хотя бы одна цель – учеба. Но часто дети не заняты ничем. У него нет ни цели существования, ни представлений о своих обязанностях в семье. А общение и восприятие детьми опыта родителей происходит только при совместной трудовой деятельности и совместное времяпрепровождение. Нужно организовывать совместные уборки по дому, работы в саду, совместные чтения и походы в театры, кино, цирк и т.д. Именно такие мероприятия наглядно показывают ребёнку, чем живут его родители, и он перенимает их опят на себя. То есть родители воспитывают своим поведением, а ребёнок впоследствии это перенимает. Поэтому воспитание детей – это серьезна ответственность.

Появилось в обществе такое явление как принципиальная бездетность ("childfree"). И причин у него множество: желание быть вечно молодым и просто возросшая социальная агрессия. Но самая главная причина – инфантилизм: нежелание и неспособность нести ответственность за свои поступки, неспособность уступать и ограничивать себя в чем-либо ради близкого человека. А таких людей в обществе все больше. Участники салона пришли к выводу, что иметь или не иметь детей – это личное дело каждого. Но активно пропагандировать это явление - противоестественно природе человека.

Были подняты вопросы больших семей. Геннадий Головин привел пример из собственного наблюдения - многие трудности в поведении старших детей, которые возникают при рождении второго ребёнка, исчезают сами собой при появлении третьего. Обсуждали роль православных традиций для построения семьи. А некоторые участники салона заявили, что всерьез задумываются о приёмных детях.

А фотограф Михаил Андреев к концу встречи рассказал о принципах композиционного построения семейного фото. Такие снимки - часть домашнего архива, и в будущем потомки будут иметь представление о внешности предков, составе семьи и важных событиях в её жизни. Михаил Андреев даже преподал мастер-класс, устроив специальную фотосессию. Фотосессия, отличное чувство юмора гостей и чай со сладостями от «Аполлинарии» помогли сделать общение лёгким и непринуждённым. Участники решили, что такая обширная тема не может быть раскрыта за одну встречу, ее нужно повторить. Гости оставили свои пожелания в альбоме «Хрустального слона», а Геннадий Головин даже презентовал клубу свою книгу по семейной психологии.

 

Все согласились с тем, что такие салоны, как форма общения, необходимы. Это и возможность услышать чужое мнение и вспомнить, что мир неоднозначен, переосмыслить свое видение, получить ответы на свои вопросы, и просто приятно услышать грамотную и красивую русскую речь. Все будут ждать следующего «Хрустального салона», который пройдет в кафе «Аполлинария» 14 августа. Тему объявят дополнительно. Подробности можно узнать по телефону 39-74-74.

<Сентябрь, 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930