региональная общественная организация
официальный сайт

+7 (4742) 39-74-74

На фестивале «Липецкие воды» продолжат традиции благоустройства Нижнего парка

Версия для печати


«Садоводство Быханова» объединит ландшафтных дизайнеров Липецкого края. Эта тематическая площадка фестиваля «Липецкие воды» будет расположена во входной зоне Нижнего парка. Здесь можно не только оценить достижения в сфере современного садово-паркового искусства, но и узнать о профессиональных секретах во время мастер-классов.  

Имя выдающегося липецкого ученого-садовода Василия Быханова фестивальной площадке присвоено не случайно. Сто лет назад, в 1900-ые годы, в курортном городе Липецке процветало садоводство фирмы «Быханов А.А. и сыновья». Содержатели питомника декоративных и плодовых деревьев участвовали в международных выставках в Париже, Вене, где завоевали высшие награды. Быхановы принимали активное участие в благоустройстве Нижнего парка и курорта, в расширении территории и закладке новых аллей. В память об этом одна из них до сих пор носит имя Быханова. Она начиналась от Косого моста на Центральной аллее и шла вправо по направлению к реке Воронеж и плотине Петровского пруда.

В этом году «зелёные комнаты», диковинные инсталляции и необычные фотозоны представят студия «Аллея лип», дендропарк Мещерской лесостепной опытно–селекционной станции, ландшафтная студия Светланы Гаевской, садовый центр Сошки «Мир растений», МУП «Зеленхоз». А ландшафтное бюро «Greenlandia» не просто украсит на дни фестиваля, но подарит городу уникальную клумбу на входе в Нижний парк. Это станет настоящим продолжением дела Быханова в Липецке.

— Курорт липецких минеральных вод является  исторической достопримечательностью нашего города. Он долгое время определял статус Липецка как города-курорта на общегосударственном уровне. Поэтому мы убеждены, что восстанавливать историческую функциональность Нижнего парка Липецких минеральных вод необходимо, — рассказала  заместитель генерального директора Елена Боголюбова.

 Проект от «Greenlandia» сочетает исторический английский стиль парка с современными элементами, привлекающими посетителей. В основе – несколько видов растений: колосняк песчаный, лапчатка кустарниковая, дербенник. А мягкие, плавные элементы, ажурные ширмы с текучими линиями из современных и экологичных материалов дополнят пейзажность и подчеркнут естественность линий. Гости парка почувствуют себя здесь в гармонии с природой.

Фестиваль «Липецкие воды» развернется  в Нижнем парке 27-28 мая.  И напоминаем, что каждому гостю, одетому в стиле XIX века – бесплатное фото из фотоателье фестиваля!
 

Текст: Анна Ярославина

<Сентябрь, 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031