региональная общественная организация
официальный сайт

+7 (4742) 39-74-74

Музей почтового дела «Ямской»: резво тронулся, разудало помчался

Версия для печати


Музей почтового дела «Ямской», расположившись в здании одноименного отеля на улице Антонова-Овсеенко, открылся в Воронеже 21 апреля 2023 года. Автором идеи выступила предприниматель и общественый деятель Евдокия Бычкова, а автором концепции и куратором музейной экспозиции стала сопредседатель Клуба «Хрустальный слон» Анна Ярославина.

Образ ямщика неразрывно связан с тройкой лошадей, воспетой русскими песнями, но, прежде всего, ямщики были почтарями. Для них делом первой необходимости была доставка корреспонденции государственного значения, а позже — и частной переписки. Собственно, в XIII-XVIII веках на Руси ямом (от тюркского «jam») называли почтовую станцию.

  

— В Воронежском крае ямы появились в конце XVI века, с начала организации здесь самой «ямщины» — почтовой службы, которая включала слободу ямщиков и ямскую дорогу. И существовали вплоть до начала XX века. Иными словами, это — значительная и интересная страница истории Воронежа, с которой мы рады соприкасаться сами, знакомить горожан и, конечно, гостей города, — рассказала Анна Ярославина.

Музейная экспозиция исторически проработана, концептуально оформлена и интерактивна. Она расположилась на первом этаже отеля «Ямской» и включает 3 зала. История почты Воронежского края раскрывается через уникальные экспонаты — оригиналы и копии предметов из почтовых контор и вещей путешественников, фотографии старинных видов города, официальные письма и частную переписку XIX века.

Главную задачу устроители музея видят в возможности обретения личного опыта и сопереживании, поэтому залы оформлены как «зоны погружения». Чем отличается запряжка, которая получила название «русская тройка» и стала символом России? Как была устроена почтовая станция, и что входил в обязанности станционного смотрителя? Почему почтой перевозили не только грузы, но и пассажиров? За что хвалили и ругали почтовую службу соотечественники и иностранцы? Побывав в музее, посетители узнают об особенностях ямского дела и развитии почтовой службы, а также об истории Большого Черкесского почтового тракта, куда входил Воронеж. А еще смогут, обмакнув перо в чернила, подписать открытку в стилистике эпох, когда Воронеж был губернским городом. Или провести время в гостевой комнате за чаем из самовара, как это делали в путешествии современники Пушкина.

 

Прошедшие три месяца показали, что музей «Ямской» весьма востребован. Его посетила делегация участников Всероссийского форума автопутешественников «ЗА ГОРИЗОНТ!». Его почетными гостями стали профессионалы туристической отрасли и краеведения. Среди них председатель Правления Фрос «Region PR», председатель Наблюдательного совета Национальной Ассоциации специалистов событийного туризма (НАСТ) Геннадий Шаталов, председатель президиума Совета краеведов Воронежской области, военный историк и историк русского флота, капитан I-ранга, член Союза журналистов России Валерий Расторгуев, вице-президент Евразийского содружества специалистов туриндустрии, руководитель туристического портала TRIP2RUS.RU Светлана Чичкина. О нем написали региональные СМИ, блогеры-путешественники и коллеги-музейщики. До конца учебного года музей успел принять несколько организованных детских групп. И, конечно, непременно музей почтового дела посещают постояльцы отеля, а это более трех с половиной тысяч человек.

Кроме того, именно с музея «Ямской» начинается квест-маршрут «Воронеж почтовый», подготовленный совместно с проектом «POSTVENTURE & Почтовое приключение», ТИЦ Воронежа, при поддержке Приморского краевого отделения «Русского географического общества – Общества изучения Амурского края» и Международного сообщества филатуризма.

— В настоящее время мы продолжаем работать над реализацией концепции музея. До конца года будет представлен аудиогид. А каждый номер отеля будет посвящен одному из множества почтовых направлений, которые изобрел человек. И если вы поселитесь, например, в номере аэростатной почты, то непременно узнаете, как она возникла, когда существовала, и увидите интересные филателистские экземпляры, ей посвященные. Конечно, заявленное почтовое направление будет поддержано в интерьере номера. Таким образом, не далек тот день, когда «Ямской» не только будет располагать музейной экспозицией, но сам станет отелем-музеем, при чем полностью интерактивным, — рассказала Анна Ярославина о перспективах проекта.

Музейная экспозиция отеля «Ямской» бесплатно доступна постояльцам отеля. Организованные группы могут согласовать посещение по телефону: 8-930-011-53-30, стоимость экскурсии составляет 100 рублей. Большой популярностью у гостей пользуются специально разработанные открытки и конверты отельной почты. Их вместе с почтовыми марками можно приобрести у стойки администратора. Подпишите открытку перьевой ручкой, опустите в почтовый ящик музея (он же, кстати, первый в мире памятник почтовому ящику!), и ваш «Привет из Воронежа» долетит до любого адресата. 

Текст Анны Ярославиной. Фото из архива отеля «Ямской» и автора. 

<Сентябрь, 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930