региональная общественная организация
официальный сайт

+7 (4742) 39-74-74

Липчане стали сертифицированными партнерами проекта «Город открытий»

Версия для печати


Чтобы учить и просвещать, нужно самому постоянно совершенствоваться. Руководствуясь этим принципом, Ярослав Ярославин посетил первый масштабный интенсив по образовательному туризму «MOSCOW EDU TOURISM CAMP». Там делились опытом эксперты в сфере турбизнеса, разработки маршрутов, креативных индустрий, некоммерческих структур. Также был представлен инновационный проект «Город открытий».

 

Новые форматы, новые возможности

Образовательно-туристический продукт, предназначенный для школьников и молодежи, предлагает принципиально новый подход к индустрии гостеприимства. Специально сформированные треки открывают Москву с новой стороны – как живую систему объектов, отраслей и профессионалов. Это дает не только новые впечатления, но и знания, а также служит эффективным инструментом профориентации. А методология, разработанная экспертами в сфере туризма и образования, позволяет применить ее и в других местах, которые тоже могут стать городами открытий и для гостей, и для самих жителей.

— У нас есть идея сформировать привычку путешествовать внутри своей страны, создать модель и системное решение для развития внутрироссийского детского туризма, — обратилась к участникам «MOSCOW EDU TOURISM CAMP» заместитель генерального директора по региональному взаимодействию АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы» Мария Киселева.

Интенсив для представителей туристической индустрии проходил в несколько дней, с 12 по 15 апреля, и сочетал в себе теорию и практику. Участники смогли не только встретиться с экспертами, которые подробно рассказывали об особенностях и преимуществах нового подхода к работе с детьми и молодежи в туристической сфере, но и применить полученные знания на практике в формате бизнес-игры.

Инновационный облик

Важной частью программы стал ознакомительный тур на флагманские площадки-партнеры продукта «Город открытий» – их преимущества специалисты туристической отрасли смогли оценить лично. Всего на сегодняшний момент сформировано восемь индустриальных треков по инновационным отраслям: это креативные индустрии и технологии ИТ, транспорт и космос, энергетика, биотехнологии и биомедицина, экология, урбанистика, гуманитарные технологии.

Мне было важно увидеть, как в контексте темы профориентации преломляется и подается информация на разных объектах показа. Среди них есть и научные центры, и учреждения культуры,  и предприятия. Одни привыкли работать в формате линейных экскурсий, для других экскурсионная деятельность – вообще не основная. А нужно выстроить единую концепцию, показать город не как точку на карте, а как единую образовательную систему. При этом реализовать индивидуальную траекторию каждого юного участника. Опыт получился интересным. Конечно, не всё (с учётом возможностей столицы) можно повторить, но перенять для регионов некоторые аспекты методологии вполне реально, — поделился председатель Клуба «Хрустальный слон» Ярослав Ярославин.

В программы посещения включена профориентационная компонента – в числе прочего «Город открытий» позволяет сориентироваться в современном профессиональном мире и оценить возможности, которые появились с развитием новых технологий. Кроме того, она включает серию интерактивных занятий, направленных на развитие так называемых мягких навыков – soft skills.

Индивидуальная траектория

Другая важная характеристика нового продукта – индивидуальный подход. Выбрать самый интересный образовательный трек проекта «Город открытий» согласно индивидуальным особенностям детям помогает онлайн-навигатор. И отправляясь по маршруту, они уже готовы к открытиям, ждут встреч с профессионалами, которые ответят на их вопросы. Образовательный туризм помогает увидеть «человека в профессии», что зачастую оказывается так же важно, как и владение профессиональными навыками.

Чтобы достичь оптимального образовательного результата, сопровождают группу на каждом этапе маршрута специально подготовленные гиды-кураторы. Они обладают компетенциями и экскурсоводов, и педагогов, и организаторов. Такую подготовку в рамках интенсива прошли участники Клуба «Хрустальный слон», а также педагоги образовательного центра Skillrus. Теперь в планах — правильно оценить туристический потенциал действующих и потенциальных просветительских проектов Липецка, его ресурсные возможности, чтобы адаптировать методологию столичных экспертов под собственные нужды.

<Сентябрь, 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930