региональная общественная организация
официальный сайт

+7 (4742) 39-74-74

Липецкий камерный хор воспел прекрасный город на Неве

Версия для печати


Вчера 26 ноября состоялся концерт Липецкого камерного хора «Ты всех прекрасней, блистательный Санкт-Петербург!». На час зрители перенеслись на тысячу километров в прекрасный город на Неве, город, во все эпохи вдохновлявший поэтов, художников, музыкантов.

В уютной атмосфере кофейни культурно-делового центра «Ареал» прозвучали композиции о Санкт-Петербурге, Серебряном веке, хоры и стихи петербургских композиторов и поэтов. Так, например, артисты исполнили «Кенгуру» на стихи Николая Гумилева, «Незнакомка», «О России петь», «Наташа» (композитор Георгий Свиридов).

Зрители услышали произведения известного петербургского композитора Юрия Фалика («Город спит», «Храм твой, Господи») и его ученика Сергея Екимова («Романс Настеньки» из к/ф «О бедном гусаре замолвите слово»). В прошлом году многие из этих песен камерный хор исполнил под руководством самого Сергея Екимова на концерте, посвященном 20-летнему юбилею коллектива. С петербуржским композитором хор познакомились на международном конкурсе «Поющий мир», который проходил в северной столице в 2013 году.

— Мы сотрудничаем с Екимовым достаточно давно. Мне как-то попались ноты, и он показался талантливым композитором. Тогда я его еще не знал. Позже с ним познакомилась наша директор Ирина Шувалова во время поездки в Санкт-Петербург. После этого мы были на фестивале «Поющий мир», и там уже встретили его лично. Мы пригласили его на свой юбилей. Так завязалась наша дружба и, думаю, она будет продолжаться, — поделился художественный руководитель камерного хора Игорь Цилин.

Для прославленного коллектива в первую очередь важно делать интересные творческие программы, которые бы и привлекали зрителей, и задавали новую высоту для профессионального мастерства. Так, в целой череде концертов камерного хора – интересные эксперименты с жанрами и формами исполнения произведений. Зрителям запомнились как необычный концерт «В стиле барона Мюнхгаузена», так и концерт-дегустация «Итальянский салат». Впереди поклонников прекрасного ждет концерт-лакомство «Рождественские встречи» с глинтвейном и имбирными пряниками. Он состоится 24 декабря, но билеты можно приобрести уже сегодня.

<Сентябрь, 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031