региональная общественная организация
официальный сайт

+7 (4742) 39-74-74

Липецкий камерный хор: прийти нельзя пропустить

Версия для печати


Липецкий камерный хор исполнит «Best of the Best» своего репертуара 20 апреля в зале КДЦ «Ареал». В яркую и беспрецедентную программу вошли лучшие за 20 лет творчества произведения. Это классика и авангард, духовная музыка и народные песни, джаз и популярная музыка. Популярная песня Тихона Хренникова «Московские окна» прекрасно уживается с виртуозной увертюрой Россини из оперы «Севильский цирюльник». Лишь избранные вокалисты мира решаются взяться за ее исполнение.

Так же органично вплетаются в причудливую вязь программы изысканные партии из произведений Калинникова «Элегия», Егорова «Лилея», Екимова «Кенгуру», шуточные и лирические народные песни «Ах, вы сени…», «Зачем тебя я милый мой узнала», популярные песни «Как много девушек хороших» и духовные произведения Яшвили «Трисвятое». В итоге создается музыкальный коктейль, который под силу приготовить только Липецкому камерному хору. За счет того, что программа включает в себя наиболее яркие произведения разных жанров и эпох, она буквально насыщена магнетизмом.

Стоит сказать, что Липецкий камерный хор – это крайне необычный и уникальный музыкальный коллектив. Благодаря виртуозной манере исполнения, даже крайне сложные композиции приобретают предельно легкое звучание. Создается такое ощущение, что сложности в академической манере пения нет никакой. Однако, это заблуждение весьма поверхностно: для отработки каждой музыкальной партии исполнителям приходится много трудиться.

На сегодняшний день в репертуаре коллектива представлено огромное количество сложных для исполнения композиций, которые приобрели новое звучание благодаря таланту певцов. Они исполняют шедевры русской классической музыки, песни российской эстрады, арии и даже скороговорки. Общий диапазон октав музыкального коллектива составляет около 4 октав, а в репертуар хора входит около 500 произведений. В одной концертной программе минимум исполняется 18-20 произведений, то есть хор может дать 25 концертов и не повторить ни одного произведения.

С момента создания коллектива его руководителем является заслуженный артист РФ Игорь Цилин. Дважды он признан «Лучшим дирижером» (в 2002 году Международный конкурс «Хабанера-полифония» в Испании, в 2013 IX международный конкурс хоровых коллективов «Поющий мир»). Для своего коллектива он делает интересные, яркие аранжировки, пишет музыку.

Концерты Липецкого камерного хора подходит для всех возрастов — от 0 до бесконечности, хотя и требует определенного уровня, настроения. Этот формат не только развлекательный, в нем очень много просветительского. Хор учит свою публику тому, что есть огромный пласт потрясающей музыки в мировой культуре, и музыка есть неотъемлемая часть человеческой жизни.

Концерт состоится 20 апреля в 18:30. Справки и бронирование билетов по телефону 20-31-13.

<Сентябрь, 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031