региональная общественная организация
официальный сайт

+7 (4742) 39-74-74

Каким будет сердце Липецка

Версия для печати


Руководители Клуба «Хрустальный слон» Анна и Ярослав Ярославины по приглашению городской администрации вошли в состав экспертной группы по созданию «открытого» задания на проектирование мастер-плана «Липовка — Воронеж».

Каким должен быть центр Липецка? Как лучше использовать берега рек? Чего ждут от общественных пространств и какие проекты нужно реализовывать в городе? Мастер-план «Липовка — Воронеж» должен стать ответом на эти вопросы и поэтапным руководством к действию для администрации, девелоперов, бизнеса и горожан.

В границы разработки мастер-плана входят пространства, составляющие примерный исторический центр Липецка: территории вдоль реки Липовка (от Комсомольского пруда до берега Воронежа); набережная реки Воронеж от «водопада» до Петровского моста; большая озелененная территория, включающая в себя Нижний парк и Зеленый остров; территории перспективного развития, примыкающие к этим территориям.

  

Началась работа с Мастерской городских экспертов «Каким будет сердце Липецка». Разделившись на команды, эксперты прорабатывали четыре основные темы: история и идентичность, экология, городская мобильность и связность городских территорий, функциональная модель центра города. За неделю прошел ряд содержательных встреч — с представителями молодежных сообществ, с руководителями территориальных общественных самоуправлений. В работе проектного семинара «Будущее городских рек» приняли участие  все желающие горожане.

Участники Клуба и ранее неоднократно принимали участие в стратегических сессиях, форсайтах и других подобных форматах, устраиваемых как администрацией города, так и руководством региона. Но впервые есть ощущение концептуального взвешенного подхода, который учитывает интересы самых разных категорий людей.

— Важно, что мастер-план этих территорий прорабатывается параллельно генеральному плана города. Глава города Евгения Уваркина подтвердила, что по итогам принятых решений необходимые изменения будут учтены в главном градостроительном документе, — поделилась руководитель Клуба «Хрустальный слон» Анна Ярославина. — Я искренне надеюсь, что на этот раз наша совместная работа даст свои видимые измеримые результаты. Мы не первый год занимаемся проблемами преобразования исторического центра Липецка, знаем, в какой сложный узел они сплетены. И я благодарна руководству города за то, что было принято решение избежать фрагментарно-точечного подхода и разработать единый продуманный план действий.

Теперь всю информацию, полученную в ходе предпроектного исследования, специалисты Фонда ДОМ.РФ, Гильдии ландшафтных инженеров и «Проектной группы 8» соберут в отчеты и передадут разработчикам. Отчеты также опубликуют на сайте проекта липовка-воронеж.рф. Предварительную версию мастер-плана горожанам презентуют уже в мае.

— Я благодарна каждому за высказанные мнения, предложенные инициативы. Особенно приятно, что было много липчан, которые нашли время принять участие в ряде встреч. Значит, им важно будущее города, и они заинтересованы в его преображении. Все замечания специалисты учтут при дальнейшей разработке мастер-плана, — написала Евгения Уваркина на своей странице в социальных сетях.

<Сентябрь, 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930