региональная общественная организация
официальный сайт

+7 (4742) 39-74-74

В Липецк привезут уникальную ярославскую майолику и семикаракорскую керамику

Версия для печати


Среди разнообразия фестиваля «Липецкие воды», который пройдет в Нижнем парке 27-28 мая, отдельное внимание посетителям стоит уделить аллее «Галантерейный бульвар». Там представят свои изделия мастера из Липецка, Льва Толстого, Ельца, Задонска, а также Воронежа, Москвы, Тулы, Тамбова, Рязани, Ярославля, Ростова-на-Дону. Туалетные, мануфактурные, сувенирные изделия ручной работы заинтересуют не только тех, кто ищет интересную «вещицу на память», но и коллекционеров.

Настоящим событием станет выставка-продажа высокохудожественных керамических изделий из «Мастерской майолики Павловой и Шепелёва» города Ярославля. Все изделия: от фигурок  до фундаментальных настенных барельефов и панно — это полностью ручная работа, что придает каждому из них индивидуальное своеобразие  и уникальность. На фестивале представят фигурки, а также целые композиции с музыкантами, скоморохами с музыкальными инструментами, колоритными русскими гармонистами и даже романтиками с гитарой, поющими романс своим дамам. Русский художественный фольклор не может обойтись без медведей с балалайками, козами с музыкальными ложками и другими персонажами.  Украшением фестиваля станет коллекция солдат — от Петровских времен до войны 1812 года во всей красе  парадных мундиров.

Из Ростова-на-Дону на фестиваль «Липецкие воды» привезут Семикаракорскую керамику. При её производстве используется метод уникального ручного труда на всех этапах: от заготовки форм, затирки неровностей, до узорной росписи и покрытия глазурью. Изделия отличаются оригинальностью форм, изобретательностью и поэтичностью в декоре. Особенность письма выражается в авторском почерке, мотивом которого является роспись букетно-растительного орнамента на белоснежном фоне фаянса, особую утончённость и изысканность придаёт изделиям пейзажная роспись. Гости фестиваля смогут выбрать среди шкатулок и часов, скульптурных миниатюр и кукол, столовой утвари.

«Мастерская майолики Павловой и Шепелёва» и Народный художественный промысел России «Семикаракорская керамика» — дипломанты многих художественных и коммерческих выставок в России и за рубежом. Традиционно эти предприятия участвуют в крупных фестивалях Москвы, таких как «Путешествие в Рождество» или «Московская весна», представляют Ассоциацию народных промыслов России на профессиональных выставках «Ладья» и «Жар-Птица». Поэтому липчанам и гостям фестиваля представится замечательная возможность увидеть уникальные произведения старинного искусства, великолепие которых никого не могут оставить равнодушными.

СПРАВКА. Расцвет производства майолики в России начался в XVII–XVIII веках, после того, как в эпоху правления Петра I ее завезли в страну итальянцы и голландцы. Один из крупных центров по созданию майолики — город Ярославль. Майолика, помимо изобретательного воображения творца, требует исключительной ловкости рук. Поскольку роспись изделий проводится по сырой глазури, которую покрывают после обжига, любая неточность может испортить замысел. В XIX веке среди состоятельных ярославцев и знатных купцов пошла мода создавать интерьеры домов в майоличном стиле. Мастерская ярославской майолики Натальи Павловой и Евгения Шепелёва — единственная в России, которая специализируется на выпуске поливного изразца из керамики в стиле старых ремесел. Все выпускаемые изделия — это ручная работа, отличающаяся оригинальной росписью, украшенная лепниной или ажуром.

Текст: Анна Ярославина
Фото взяты с официальных сайтов производителей продукции.

 

<Сентябрь, 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031