региональная общественная организация
официальный сайт

+7 (4742) 39-74-74

Фестивалю «Липецкие воды» быть!

Версия для печати


В прошедшие выходные в Липецке состоялся I межрегиональный фестиваль курортной жизни «Липецкие воды». Как известно, он презентовал все то, что в современном мире связывает человека со стремлением к сохранению здоровья и красоты, а также продемонстрировал формы курортного досуга, актуальные в XIX веке и в наши дни. Два дня по аллеям Английского сада, как когда-то называли Нижний парк, гуляли прекрасные дамы и галантные кавалеры. А гости фестиваля смогли посетить целый ряд тематических площадок.

Торжественное открытие состоялось у фонтана «Липа» 27 августа в 11:00. Старт уникальному мероприятию дал глава города Сергей Иванов. В числе почетных гостей были заместитель губернатора Александр Наролин и вице-спикер муниципального парламента Евдокия Бычкова. Интересные факты из истории липецкого курорта гости фестиваля узнали в «Питьевом павильоне». Здесь были представлены десятки видов лечебной, минеральной и просто питьевой воды, которая производится на территории региона. Прогуливаясь по площадке среди дам и кавалеров в одеждах позапрошлого столетия, желающие могли ознакомиться с брендами, представленными в Липецкой области, а также продегустировать их продукцию и даже оформить санаторную книжку.

Любители мистики приняли участие в квесте «Спиритический сеанс». Сладкоежек пригласили в «Шоколадную мастерскую», а для ценителей красивой одежды открыл свои двери «Модный магазин». Вдоль недавно отреставрированной аллеи Нижнего парка возникло «Садоводство Быханова». Эта площадка стала настоящим открытием и для садоводов-любителей, и тех, кто уже превратил свой дачный участок в райский уголок. Здесь были представлены новейшие решения в области ландшафтного дизайна, флористики, организована продажа саженцев, украшений, специализированной мебели. В тени на зелёной лужайке беспечные отдыхающие устроили «Пикник в стиле ампир», захватив угощения в плетёных корзинках. Барышни в изящных шляпках, обмахиваясь веерами, сидя на клетчатых пледах, читали стихи, влюбленные романтики пели романсы под гитару, а все желающие играли в бадминтон, крокет и серсо.

— Всё прошло отлично: по плану, без единого срыва. Цели, которые были поставлены на фестиваль этого года, достигнуты: идея оформлена, концепция разработана и исполнена, команда организаторов подобрана. На фестивале было 13 различных площадок, каждая из которых имела своё историческое основание. Но при этом фестиваль ориентирован не в прошлое, а в будущее, так как не столько реконструирует былое, сколько связывает наше настоящее с красивыми традициями ушедих столетий, тем самым определяя наше грядущее, — рассказал организатор фестиваля Ярослав Ярославин, председатель Клуба культурного развития «Хрустальный слон».

Работу фестиваля обеспечивали более 200 человек Среди них были артисты, промоутеры, ремесленники, специалисты различных отраслей из Липецка, Задонска, Ельца, Тулы, Мичуринска, а также Белгорода, Суздаля, Москвы и других городов. При этом фестиваль финансировался через субсидии (субсидия для НКО от Управления туризма и массовых коммуникаций администрации города Липецка и субсидия от Областного центра событийного туризма) и частные средства в эквивалентных пропорциях. Его посетили не менее 20 тысяч человек. На специальном фестивальном полотне «Впиши свое имя в историю города» свои отзывы и пожелания оставили гости из Воронежа, Брянска, Свердловска, Северодвинска, Ташкента и даже Мюнхена и Вильнюса.

Завершился фестиваль церемонией закрытия, которая прошла 28 августа на главной эстраде Нижнего парка. В музыкально-литературной композиции «Курортный роман длинною в век» приняли участие Евгений Азманов, актер Липецкого государственного академического театра драмы имени Л. Н. Толстого, артисты Липецкой областной филармонии, студия танцевальной культуры «Ангажемент» и театр мод «Каприз». Когда огненные колёса и взрывы шутих ярко осветили сцену и дорожки парка, словно обещая фестивалю блестящее будущее, артисты, вышли на поклон, где их встретили овациями. И даже когда действо завершилось окончательно, люди долго не расходились, обмениваясь впечатлениями.

Фестиваль подобного формата прошёл в областном центре впервые. По замыслу организаторов, он должен стать брендом города, и в следующем году состоится 27-28 мая. Поскольку Липецк входит в туристический кластер с названием «Липецкие курорты», именно этот фестиваль станет своеобразным флагманом событийных мероприятий Липецкой области.

 

Фото: Ксандра Тротциг, Роман Гугнин, Андрей Устинов, Роман Цыбулин.

Ещё больше фотографий с фестиваля курортной жизни "Липецкие воды" здесь

<Сентябрь, 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031