региональная общественная организация
официальный сайт

+7 (4742) 39-74-74

Фестиваль «Тайны усадьбы»: пленэры, выставки и другие радости для художников и их поклонников

Версия для печати


Совсем скоро у жителей Липецкой области и других регионов страны появится возможность прикоснуться к истории, побывать в настоящей усадьбе XIX века, погрузиться в быт помещичьей жизни и прочувствовать дух времени. Напомним, 7 и 8 июля на территории усадьбы Скорняково-Архангельское в Задонском районе состоится фестиваль-погружение «Тайны усадьбы». Его организатором стал Клуб культурного развития «Хрустальный слон» при поддержке Фонда президентских грантов.

В середине позапрошлого века усадьба в селе Скорняково принадлежала генералу Николаю Муравьеву-Карскому, и гостям праздника предстоит проникнуть в самые разные ее тайны. Не стоит забывать, что русская усадьба – это признанный феномен не только отечественной, но и мировой культуры. Так, например, каждая усадьба представляла собой еще и картинную галерею. Причем работы художников не просто являлись атрибутом богатства и знатности, а были подобраны с большим вкусом и идеально вписывались в интерьер. Здесь размещались фамильные портреты, пейзажи, натюрморты и изображения самих усадеб. Замечательной традицией было организовывать в этих местах пленэры. Чтобы запечатлеть виды усадебной повседневности и праздников, сюда съезжались как художники-профессионалы, так и любители.

И на фестивале-реконструкции «Тайны усадьбы» обязательно отдадут дань этой культурной традиции! Гости фестиваля в Скорняково-Архангельское смогут заказать художникам свой портрет, шарж, зарисовку, а мастера живописи — продемонстрировать свои таланты, запечатлев прекрасные виды самой усадьбы и пейзажи вокруг нее, а также порадовать гостей, создав их портреты. Мастера могут подать заявку, заполнив форму.

А для юных участников фестиваля-реконструкции организаторы совместно с липецкой Детской художественной школой №2 им. В.И. Сурикова объявляют конкурс академического рисунка «Усадьбы России». Принять участие в нем могут художники от 10 до 18 лет.

— Целью конкурса мы ставим привлечение учащихся к работе по возрождению, сохранению и приумножению культурных, духовно-нравственных ценностей, накопленных поколениями и развитие интереса к традициям русской усадьбы. А также хотим поддержать талантливых ребят и помочь продвижению их творчества, — пояснила организатор фестиваля Анна Ярославина.

На конкурс принимаются детские работы, раскрывающие его тему, посвященную феномену усадебной жизни. На рисунке может быть изображена композиция с элементами архитектуры усадеб, находящихся как в Липецкой области, так и в других регионах России, с их знаменитыми жителями. Также можно изобразить сюжетные композиции из жизни в парковых зонах, интерьерах и других местах усадебного комплекса.

Формат работы — А3. В качестве материала используется бумага (пастельная, чертежная, акварельная), а в качестве живописных материалов - гуашь, пастель, акварель. Подать заявки на участие в конкурсе могут образовательные учреждения — как художественные, так и обычные, где обучаются юные художники. Заявки принимаются до 15 июня на адрес info@dhsh2lipetsk.ru с пометкой на конкурс для Кошеляевой И.С. Подробнее в Положении конкурса. Выставка представленных работ будет действовать во время проведения фестиваля «Тайны усадьбы». 

Оценивать работы жюри будет по следующим критериям: комплексное решение плоскости листа; колористическое решение; сложность технического исполнения работы; пространственное решение композиции; выразительность художественных образов. Награждение победителей и участников конкурса состоится во время проведения фестиваля в Скорняково-Архангельское.

Подробнее узнать о фестивале можно на сайте, а также в группе ВКонтакте.

 

 

<Сентябрь, 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031