региональная общественная организация
официальный сайт

+7 (4742) 39-74-74

«Что в картинах таится такая глубина живых смыслов, я и не подозревала»

Версия для печати


В начале октября в нашем городе состоялось уникальная экскурсия — виртуальная. Путешествовать по пейзажам русских художников 19 столетия отправились 50 липчан и даже гостьи из Москвы. С учётом, что зал был рассчитан на 45 человек, то можно с уверенностью утверждать, что случился аншлаг. А организаторам пришлось потесниться, но им это было исключительно приятно. 

Экскурсоводом выступил Александр Архангельский, который уже 14 лет работает в Третьяковской галерее и по всему миру.  Вечером 1 октября картины крупно демонстрировались на экране при помощи проектора, превращая заурядный конференц-зал в музейный. И сопровождался содержательными повествованиями экскурсовода. К слову сказать, человек он исключительно интересный. Ну, а как может быть иначе, когда у Александра 4 высших образования. В том числе биолого-медицинское и богословское! Участница виртуальной экскурсии, преподаватель МХК и истории одной из липецких гимназий, искренне заметила, что «провести вечер с умным человеком — само по себе удовольствие».

Приводим здесь некоторые отзывы участников вечера, в том числе и участников Клуба. Организаторы очень признательны тем, кто делится своими впечатлениями. 

Ольга Ничипорова: «Благодаря Александру Иосифовичу, опытному экскурсоводу, мы смогли окунуться во внутренний мир картин, который сокрыт от взгляда современного человека. Удивительно, но через раскрытие символов, заключенных русскими художниками 19 века в пейзажах, мы услышали о человеке, его достоинстве, призвании, возрождении и надежде».

Анастасия Тюрина: «Я, конечно, догадывалась, что картины гениальны не только потому, что красиво написаны. Но что в них таится такая глубина ЖИВЫХ СМЫСЛОВ, я и не подозревала. Вот Айвазовский, например, в одну картину сумел вместить и опасности житейской бури, и ложные надежды (в виде тонущего корабля), и Свет с Любовью в виде радуги и голубя. Большое спасибо Александру Архангельскому за то, что он сделал близкими и родными и сами картины, и людей их написавших».

Катя Клокова: «В тёплой атмосфере дружеского общения мы увидели картины Шишкина, Айвазовского, Саврасова... До чего же завораживают смыслы , которые до нас хотели донести художники!». 

Елена Мезенцева: «До этого дня я не раз посещала разнообразные выставки и галереи, но это скорее было не из любви к искуству, а больше для галочки. Мол, вот я была там-то или на такой-то выставке. Картины не вызывали особо никакого интереса и эмоций, быстро становилось скучно. Я думала, что я не разбираюсь в искусстве, да и это в принципе "не моё". Но Александр Архангельский не только смог заинтересовать меня своей выставкой и пейзажами, которые были на ней представлены, но и показал, насколько это может быть интересно, познавательно и какой глубокий смысл кроется в картинах. Теперь с удовольствием жду вторую часть данной выставки и советую всем на нее сходить!»

Действительно, в завершении встречи было решено, что Александр Архангельский вновь приедет в Липецк. И это будет шанс продолжить — или начать — своё путешествие по миру живописи. Новая виртуальная экскурсия запланирована на 16 октября

<Сентябрь, 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031