региональная общественная организация
официальный сайт

+7 (4742) 39-74-74

«Быханову саду» — сад!

Версия для печати


Вчера в Липецке состоялись публичные слушания по городскому Бюджету на 2019 год и плановый период. Это такой формат взаимодействия власти и общественности, где любой желающий может высказать свои идеи о том, на что потратить городскую казну. Сопредседатель Клуба культурного развития «Хрустальный слон» Анна Ярославина подняла вопрос о развитии территории парка «Быханов сад».

Актуальность. Этот вопрос не теряет актуальности последние несколько лет. Связано это, в основном, с тем, что на границах парка ведется интенсивное строительство жилья, которое то и дело угрожает особо охраняемой природной территории местного значения. Но согласно релизу, опубликованному на сайте городской администрации 8 ноября 2018 года, «Быханов сад» должен задышать полной грудью». Такую задачу глава Липецка Сергей Иванов поставил перед профильными департаментами администрации. Подробнее на сайте.

При этом предполагается, что парк должен стать местом для занятия разными видами спорта и ЗОЖ (предлагаются воркаут, волейбол, баскетбол, теннис, велоспорт и проч.). Обсуждаются возможности создания игрового поля со специальным покрытием или современного выставочного зала, и даже специальные площадки для выгула собак. Все эти идеи целесообразны и, я надеюсь, найдут финансовое обеспечение в бюджете.

Но остался незамеченным тот факт, что парк «Быханов сад» также является учреждением культуры и исключительным объектом, связанным с историей города. А таких у нас в Липецке категорически мало!

Историческая справка. Наш земляк, липецкий садовод-любитель Василий Васильевич Быханов, прославил не только город Липецк, но и весь наш край своим подвижническим трудом по развитию садоводства и паркового разведения всевозможных культур дикорастущих растений и деревьев. Парк носит его имя по той причине, что с 1900х годов Быхановы жили и работали на арендуемом у города участке под сад по Лебедянскому шоссе (Лебедянское шоссе – улица Гагарина, бывшая Одноличка). Сейчас именно здесь находится парк «Быханов сад», последний из трёх участков земли, принадлежавших Быхановым.

А ведь садоводство фирмы «Быханова А.А. и сыновья» было хорошо известно в России и даже за рубежом, поскольку фирма участвовала в международных выставках. В Париже и Вене садоводство завоевало серебряные медали. К сожалению, Быхановы в нашем крае почти забыты. Память о них сохранилась лишь в нескольких названиях: Быханова аллея в Нижнем парке и сам Быханов парк (стараниями краеведов он получил это имя в начале 1990-х годов).

  

Кроме того, созидательный труд Быханова — пример современным предпринимателям. Ещё в 1869 году, осознавая, что курортному Липецку необходим насыщенный кислородом воздух, садовод-опытник Василий Быханов обратился в городскую управу с предложением разрешить ему безвозмездно озеленить 700 десятин песчаной почвы в окрестностях города саженцами сосны из своего питомника. Однако прошение оставили без последствий. Видный отечественный ученый-лесовод, профессор Петербургского земледельческого института Н. С. Шафранов с возмущением писал об этом в 1875 году: «В пользу города остался бы навсегда пригородный сосновый бор, санитарное значение которого для Липецка, одного из наших русских мест лечения минеральными водами, не подлежало бы никакому сомнению. Но город в неведении собственной пользы отклонил в то время предложения В. В. Быханова».

Но остался в городе парк его имени. Зелёный оазис среди асфальта, стекла и бетона. На территории, близкой к улице Тельмана, до сих пор сохранились, хоть и одичавшие, фруктовые деревья.

Предложение. Всвязи с этим Анна Ярославина предложила запланировать при зонировании парка территорию, которая станет прообразом сада, возделываемого В.В. Быхановым. Местом для такого сада может стать дальняя часть парка, прилегающая к улице Тельмана. Его закладка, а также содержание, могут быть проработаны совместно в предпринимателями Липецкой области, в частности с Липецким региональным отделением «ОПОРА России» в рамках федерального проекта «ОПОРА-Созидание». Подробнее о проекте http://opora-sozidanie.ru/ Кроме того, стоит рассмотреть возможность установки памятника В.В. Быханову. При этом отдельно было отмечено, что памятник Скороходову, который давно находится в парке, не стоит подвергать сомнению: он занимает своё место в парке, как и сам Скороходов сыграл свою роль в истории города и страны.

Кроме того, в 2009 году общественной организацией «Союз потомков Липецкого дворянства» был восстановлен надгробный крест на могиле В.В. Быханова. Находится она на Евдокиевском кладбище, совсем рядом с парком. Значит, в центре Липецка не только зацветёт сад для горожан, но появится концептуальное место притяжения (место показа) для туристов.

Анна Ярославина сообщила, что со своей стороны готова участвовать в проработке проекта, выстраивать взаимодействие с предпринимателями, привлекать спонсоров и освещать развитие липецкого парка «Быханов сад», в том числе за пределами региона. Предложения были внесены в протокол Публичныйх слушаний и теперь поступят на рассмотрение депутатам Городского Совета.

Фото из открытых источников.

<Сентябрь, 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930