региональная общественная организация
официальный сайт

+7 (4742) 39-74-74

Анна Ярославина: «Развивать креативные индустрии в регионах сложно, но нужно»

Версия для печати


В Липецке состоялась юбилейная урбанистическая конференция «Глазычевские чтения». Главной темой заявили «Комплексное развитие территорий: практические задачи и инструменты модернизации». Впервые это, в общем-то, федеральное мероприятие проходило не в Москве, а в регионе. Всё потому, что сейчас в Липецке ведётся масштабный проект по разработке мастер-плана «Липовка—Воронеж».

Среди спикеров были в том числе заместитель генерального директора Фонда «ДОМ.РФ» Антон Финогенов, директор департамента комплексного развития территорий Минстроя Мария Синичич и руководитель Проектного отдела Фонда АО «ДОМ.РФ» Ксения Голубева. Собравшиеся специалисты отметили, что одной из главных задач комплексного развития территорий является запуск новых типов деятельности в городах, в том числе креативной экономики и творческих индустрий. Они также поделились опытом и порассуждали, за счет каких механизмов интегрировать креативность и социальную направленность в новые проекты.

Сопредседатель Клуба «Хрустальный слон» Анна Ярославина в роли регионального эксперта поделилась опытом развития креативных проектов.  Неоспоримо, что создавать творческие кластеры в регионах необходимо, так как это положительно влияет на динамику миграции представителей креативных профессий. Но, как показывает практика, даже не каждый город-миллионник готов обеспечить такой спрос на креативные пространства, который, во-первых, окупит инвестиции в них, во-вторых, даст возможность работать без убытка оператору кластера.

— Такой кейс в практике Клуба имеется: в 2014-2016 годах организация запустило в Липецке культурное пространство «культурно-деловой центр «Ареал». Но сохранить его работоспособность оказалось не под силу, хотя даже ведущие эксперты Москвы и Санкт-Петербурга дали высокие оценки бизнес-модели, но ссылались на объективно неблагоприятные условия экономической среды. Проект Клуба «Хрустальный слон» тогда был свернут с большими финансовыми потерями, — рассказала Анна Ярославина.

Есть и позитивные примеры. Но по регионам их мало. И они всё равно не про рентабельный бизнес, как, например, фестиваль-погружение «Тайны усадьбы» — успешный, но по-прежнему некоммерческий проект ЛРМОО «Клуб «Хрустальный слон».

Стимулом к положительным изменениям среды в Липецке должно стать развитие его центральной части. В границы мастер-плана входят территории вдоль городских рек Липовка и Воронеж, зелёное ядро города: Нижний парк и Зелёный остров — и кварталы, примыкающие к этим пространствам. При разработке проектов планировки отдельно продумывается, каким смыслом будут наполнены пространства, развивать зоны планируется с учетом мнения жителей. Именно такой подход позволяет привлекать инвестиции и качественно преображать территории.

Проработка мастер-плана «Липовка-Воронеж» будет продолжаться до конца июля 2022 года. Реализовываться он будет поэтапно, а начать планируют, как отметил заместитель генерального директора Фонда «ДОМ.РФ» Антон Финогенов, уже в следующем году.

<Сентябрь, 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930