региональная общественная организация
официальный сайт

+7 (4742) 39-74-74

Александровский бал – украшение липецкого курорта

Версия для печати


В субботу 16 июля в Липецке прошёл Александровский бал. Традиционно он стал одним из самых зрелищных событий фестиваля «Липецкое городище», которое не обошли своим вниманием и журналисты.

Газета «Комсомольская правда» отметила, что «липчане полюбили это мероприятие и продолжают принимать в нем участие из года в год. По мнению горожан, на Александровском балу создается необыкновенная атмосфера тех далеких времен. Подготовка к празднику, шикарные наряды, вальс – все это предоставляет шанс переместиться во времени и почувствовать себя как на приеме у императора. Одна из участниц бала, Наталья Хренова, рассказала КП о своем участии в мероприятии:

– Наша семья, я, дочь и сын, ходим на бал с самого его начала, с 2013 года. Сегодня мы пришли с дочерью и племянницей. Липецкое городище – это возрождение традиций и когда, если не сейчас, прививать эти ценности молодому поколению».

Рассказывая о фестивале, «Липецкая газета» посвятила Аександровскому балу целую сюжетную зарисовку: «Несколько шагов по парку из казачьей станицы — и вы переноситесь на «Александровский бал», воссоздающий атмосферу курортного Липецка XIX века. Участники Клуба «Хрустальный слон» дали мастер-класс по вальсу, мазурке, полонезу и падеграсу. Сложно устоять, когда на тур котильона тебя приглашает эффектная барышня в наряде по моде полуторавековой давности, пусть даже сегодня кавалеру фрак заменяют майка и шорты. «Танцуют все, можно обмениваться партнерами. Флирт приветствуется!» — многообещающе объявляет ведущая бала.

Фигура в зеленой военной форме армейского рядового 1914 года с винтовкой Мосина в руках на фоне танцующих — словно напоминание беспечным курортникам о грядущих великих исторических потрясениях. Молодой инженер Егор Ермолов пока единственный в Липецке реконструктор Первой мировой войны...»

Газета «Житье-бытье» рассказала не только о впечатлениях гостей, но и о дефиле исторического косюма: «У фонтана «Липа» в Нижнем парке развернулось театрализованное действие с традиционными танцами и интерактивным аттракционом. Дамы в шикарных платьях, галантные мужчины во фраках кружились под музыку Липецкого симфонического оркестра. Принять участие в Александровском бале мог любой желающий.

— На балу я первый раз. Когда сказали, что все желающие могут танцевать, я сразу вышла на площадку. Мне очень понравились танцы, буду стараться прийти в следующем году, — делится впечатлениями Анастасия Молодых.

После бала состоялся конкурс-дефиле: наиболее достойные пары получили призы от спонсоров. Самой необычной парой-победителем оказались две сестры — Анастасия и София Серовы. Одна из девочек была одета в даму 19-го века, а вторая — в кавалера.

— Идея поучаствовать в бале пришла спонтанно, мы очень любим Липецк, мы здесь родились и не могли пропустить такой праздник, — рассказали сестры».

Фотографии Александровского бала 2016 представлены в группе вК.

 

Как известно, летний бал в Нижнем парке имеет историческое основание. В 1820 году популярный у аристократии Липецкий курорт минеральных вод посетил император Александр I. К этому событию местное дворянство построило в старинном городском саду деревянную галерею, где 22 июля состоялся бал, на котором присутствовал сам император и принимал участие в танцах. В память о «высочайшем» посещении балы стали проходить ежегодно и по описанию современников могли соперничать со столичными. Александровский бал в Нижнем парке Липецка был возрожден в 2013 году Клубом культурного развития «Хрустальный слон» в рамках первого фестиваля исторической реконструкции «Липецкое городище».

 

<Сентябрь, 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930