региональная общественная организация
официальный сайт

+7 (4742) 39-74-74

5+1: для охотников за дивидендами

Версия для печати


В 2015 году многие российские компании, вопреки ожиданиям аналитиков, выплатили рекордные дивиденды. «В 2015 году, опасаясь оттока инвесторов, компании пустили на выплату нераспределенную прибыль за прошлые годы», — рассказывает аналитик Нордеа Банка Валерий Евдокимов. Однако в нынешнем году аттракцион невиданной щедрости вряд ли повторится, ведь все компании находятся в режиме экономии: привлечение средств внутри страны для развития бизнеса ограничено, займы за рубежом недоступны.

Аналитиков семи компаний — «Открытие Брокер», «Альфа-Капитал», «Алор Брокер», «КИТ Финанс Брокер», «БКС Брокер», ВТБ24, ГК «Финам» — попросили назвать акции с наибольшей дивидендной доходностью, на которые стоит обратить внимание этой весной в преддверии общих собраний акционеров. В итоговый список попали пять компаний из индекса голубых фишек, которые получили наибольшее число рекомендаций аналитиков. Среди них «Норильский никель», МТС, «Северсталь». Одними из самых интересных остаются привилегированные акции «Cургутнефтегаза». «Газпром» оказался в числе привлекательных ценных бумаг потому, что сами акции стоят дешево — после обвала в 2008 году их цена так и не восстановилась.

Стоит помнить, что принципы работы акционерного общества заточены на совместное владение бизнесом большого количества разнокалиберных акционеров. Это юридическая конструкция, которая развивается сотни лет и впитала опыт огромного количества различных деловых ситуаций. Это лучшее, что человечеству удалось придумать для реализации совместных проектов большого числа людей и получения общей выгоды.

Ярким примером этому является создание в Липецке акционерного общества «КДЦ «Ареал». Рост операционной прибыли акций «Ареала» в 2016 году может достигнуть 32%. При этом дивидендная доходность составит 10%. Основными источниками прибыли и драйверами роста этого АО являются организация общественного питания (кофейня), субаренда (конференц-зал) и событийная деятельность (концерты, творческие вечера, мастер-классы и прочее). Уникальность КДЦ «Ареал» в том, что здесь одинаково успешно реализуются творческие культурные проекты и деловые мероприятия. При этом все они носят интерактивный характер: сюда приходят, чтобы действовать!

При подготовке материала использованы данные money.rbc.ru

<Сентябрь, 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031