региональная общественная организация
официальный сайт

+7 (4742) 39-74-74

10 правил удачного тоста

Версия для печати


Тостующий пьет до дна… и несет полную ответственность за сказанное. Конечно, при дружеской встрече с друзьями можно не соблюдать церемониал. Но ведь тост — это еще и атрибут официальных мероприятий, а там надо выглядеть на высоте. Хотя в преддверии новогодних праздников хочется меньше официоза и больше человеческого общения. Поэтому позволим себе изложить правила хорошего тоста легко и непринужденно!

Представляем вашему вниманию 10 правил хорошего и удачного тоста. Соблюдайте их всегда, когда пожелаете произвести благоприятное впечатление на собрание влиятельных лиц, как в формальной, так и в неформальной обстановке праздничного застолья.

Первое правило тостующего: подготовка — залог успешного тоста. Составьте тост заранее и отрепетируйте хотя бы раз. Это помогает чувствовать себя уверенно и непринужденно. Структура тоста должна быть чёткой — вступление (связь с реальностью), история из прошлого (желательно душещипательная), смысловая развязка («и танки наши быстры!»), и собственно сам тост («за победу!»). Официальный тост, как правило, сухо рассказывает о достигнутых успехах и выражает надежду на продолжение положительной динамики. Если вы слегка (именно, слегка!) сдобрите своё повествование юмором – от этого хуже не будет.

Второе правило: не рвитесь в бой. Право на первый тост традиционно принадлежит хозяину дома, старейшине или руководителю самого высокого ранга. Если вы чувствуете, что еще чуть-чуть и градус вашего вдохновения понизится, хозяина можно поторопить словами: «А не желаете ли вы что-нибудь сказать?» После того, как он произнесет свой тост, флаг вам в руки — можете смело вставать и говорить свой.

Третье правило: обязательно вставайте, произнося тост. Такова традиция. Истоки тостов кроются в древних ритуальных мероприятиях, так что проявлять неуважение к этой процедуре, а заодно и к собравшимся, не стоит. В противном случае, можете вызвать подсознательную неприязнь к своей персоне.

Четвертое правило: не жестикулируйте во время произнесения тоста. Это отвлекает внимание от слов.

Пятое правило: во время тоста не вертите головой, пытаясь каждому заглянуть в глаза. Если вы обращаетесь к кому-то конкретно, то достаточно один раз посмотреть на виновника торжества. Хотя, если объект действительно того стоит, можете любоваться им сколько угодно, главное, не смотрите на него как удав на кролика.

 

Шестое правило: экономьте время — своё и чужое. Не перечитывайте «Войну и Мир», иначе все гости уснут. И не выстреливайте слова, как из пулемета, – в тосте, сказанном впопыхах, нет того пафоса и романтики. Отведите 1,5-3 минуты на один тост – это оптимальное время.

Седьмое правило: не критикуйте во время тоста недостатки реальных лиц или компаний. На слабость мифических «врагов» можно намекнуть, но про реальных недоброжелателей – молчок!

Восьмое правило: не надо откровенно врать. Не говорите 65-летней Марье Ивановне, что она обворожительна, упруга и свежа, словно 17-летняя девушка. Придумайте такие слова, которые бы порадовали виновника торжества, будучи при этом правдой («Никто не поддерживает традиции нашего коллектива, как Вы, Марья Ивановна!»).

Девятое правило: тост говорится только при наполненных бокалах у всех присутствующих.

Десятое правило: если вы благополучно дошли до состояния «щас спою», то лучше не петь и забыть про свой тост. Сидите скромно и жуйте салат. Возможно, ваше глубокомысленное молчание сочтут за мудрость.

При соблюдении всех 10 правил тостующего вы запросто сможете произнести к месту замечательный тост, не потеряв при этом своё лицо. Удачи!

 

<Сентябрь, 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930